Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           3 июня 2011 года                                                                                  г. Красноярск

          Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего    судьи Золотого ВВ                                                                                                                                                       при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко ЖВ

подсудимого Герасимова ВС

защитника - адвоката Романишиной ИС

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Герасимова Вячеслава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес><адрес>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес> гражданина РФ, официально не работавшего, не состоящего в браке, с образованием 9 классов, судимости не имеющего

- находящегося под стражей с 10 апреля 2011 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Герасимов ВС незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Герасимов, находясь на ул. 60 лет Октября г. Красноярске приобрел в аптеке необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, которые впоследствии, в гаражном массиве возле железнодорожных путей по ул. Семафорная в Свердловском районе г. Красноярске, путем смешивания и нагревания приготовил наркотическое средство =- дезоморфин массой 6,07 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в двух шприцах в кармане куртки до момента задержания и последующего изъятия сотрудниками милиции на ул. 60 лет Октября 106 в Свердловском районе г. Красноярска в тот же день около 18 часов 30 минут.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, данные личности подсудимого, посредственно характеризующегося, имевшего постоянное место жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

Признание вины, а также состояние здоровья подсудимого, в части наличия серьезных заболеваний, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории тяжких, а также все обстоятельства характеризующие личность подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижения его целей.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Герасимова Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 3 июня 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 10 апреля по 2 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Герасимова ВС до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.

              Председательствующий                                                                   ВВ Золотой