ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 июня 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко НД
подсудимой Автономовой ОП
защитника - адвоката Солдатова ДВ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Автономовой Ольги Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированной и проживавшей по <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не работавшей, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.82 УК РФ с отбытым сроком наказания 1 год 2 месяца 26 дней
ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, ч.4 ст.82, ст.70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня
- содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ
установил:
Автономова ОП совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-40 часов Автономова, была задержана в магазине «Дарья» по <адрес> А г.Красноярска сотрудниками милиции, когда позднее в ходе её личного досмотра при ней было обнаружено и изъято наркотическое вещество героин массой 0.805 грамма, то есть в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут Автономова, находясь у дома 70 по ул.Тимошенкова в Свердловском районе г.Красноярска, реализуя имеющийся у неё преступный умысел на сбыт наркотических средств, незаконно, путем продажи, передала гр.Распутько ТА ранее незаконно приобретенное у лица материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельно производство вещество, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством героин, массой 0,71 грамма, то есть в крупном размере. Свои преступные намерения Автономова довести до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку приобретение героина происходило под контролем сотрудников полиции, а наркотическое средство затем было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта признала полностью, дав пояснения согласно описательной части. По обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотических средств Автономова также признала себя виновной, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, при этом в полном объеме подтвердила показания данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой. В содеянном раскаялась.
Виновность подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетелей, в том числе и исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.
Так по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимой, кроме её собственно признательных пояснений, находит свое подтверждение
- исследованными показаниями свидетелей ФИО3, милиционера роты ППСМ УВД по г.Красноярску, об обстоятельствах задержания Автономовой, как похожую на лицо употребляющего наркотические вещества, у которой в руке он увидел зажатый сверток из полиэтилена (Т.1 лд.34-35)
- протоколом личного досмотра Автономовой, в ходе которого был изъят указанный сверток с порошкообразным веществом (Т.1 лд.18)
- заключением эксперта, в ходе которого установлено, что вещество, изъятое по задержанию Автономовой, является наркотическим средством - героином, массой 0,805 грамма (Т.1 лд.25-29).
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводам о доказанности вины подсудимой и квалифицирует её действия по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
По эпизоду от 16 января 2011 года, по факту совершения покушения на сбыт наркотических средств виновность подсудимой подтверждается
- исследованными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Автономовой данными в качестве подозреваемой, из которых следовало, что действительно ей 16 января 2011 года позвонил знакомый по имени Алексей (Чупраков) и просил помочь приобрести наркотическое средство на 3000 рублей для девушки. Она согласилась и решила передать ему героин, который хранился у неё для личного употребления. По приезду Алексея она села к нему в машину, где также находилась ранее её незнакомая Распутько. Она решила сделать вид, что нужно съездить за героином и попросила проехать на ул.Тимошенкова. В машине Распутько передала ей 3000 рублей. С этими деньгами она по выходу из машины зашла в подъезд дома по ул.Тимошенкова 70, но никуда не поднималась, оставалась на первом этаже. Примерно через 10 минут вышла и села в автомобиль, где передала наркотическое вещество. Затем она попросила подвезти её на ул.Кутузова, где затем по выходу из автомобиля и была задержана сотрудниками полиции. Денежные средства, полученные от Распутько были у неё изъяты (Т.1 лд.159-162).
- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 16 января 2011 года она добровольно принимала участие в оперативных мероприятиях по изобличению преступной деятельности Чупракова и Автономовой, у которых ранее приобретала наркотические средства. В присутствии понятых ей были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочного мероприятия. На встрече с Чупраковым, тот узнал в машине сотрудников полиции и согласился также оказать содействие в изобличении Автономовой. После этого он созвонился с последней, договорившись о приобретении героина и они вместе поехали к ней на встречу, при которой она передала Автономовой 3000 рублей, а та в свою очередь наркотическое вещество. Полученный героин, позднее она добровольно выдала сотрудникам полиции (Т.1 лд.121-123).
- показаниями свидетеля ФИО5 об обстоятельствах принятия собственного участия в оперативных мероприятиях в отношении Автономовой, аналогичными показаниям свидетеля ФИО4 (Т.1 лд.126-128).
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 – сотрудника УФСКН об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств. В ходе проведения проверочной закупки гр. ФИО4, на ранее переданные ей 3000 рублей приобрела у Автономовой наркотическое средство героин, который затем добровольно был выдан. При задержании Автономовой у той были изъяты денежные средства, использовавшиеся в оперативном мероприятии.
Показания вышеуказанных свидетелей, а следовательно и виновность подсудимой в совершении данного преступления объективно подтверждаются исследованными документальными доказательствами, а именно:
- утвержденным постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому по факту информации в отношении мужчины по имени Алексея и женщины по имени Ольга, совместно с неустановленными лицами, в части их преступных занятий, было принято решение о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка (Т.1 лд.67);
- заявлением о добровольном согласии участвовать в данном мероприятии от гр. ФИО4 (Т.1 лд.71);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств лицу, участвовавшему в проверочной закупке, согласно которому ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в указанном документе (Т.1 лд.73);
- протоколом добровольной выдачи ФИО4 свертка из фольги с порошкообразным веществом, полученным с её слов через мужчину по имени Алексей от молодой девушки за 3000 рублей (Т.1 лд.75)
- заключением эксперта, согласно которому, вещество, добровольно выданное ФИО4, было идентифицировано как наркотическое – героин массой 0.71 грамма (Т.1 лд.89-90);
- протоколом личного досмотра Автономовой, в ходе которого у последней среди прочего были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные со слов Автономовой за передачу героина; при этом позднее было установлено совпадение номеров и серий купюр с купюрами, использовавшимися в оперативном мероприятии (Т.1 лд.80-81)
Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность Автономовой в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение. При этом её действия по передаче наркотического средства героина, массой 0.71 грамма Распутько, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что подсудимая свои действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств до конца довести не смогла, по независящим от неё обстоятельствам.
При этом суд полагает полностью установленным по данному эпизоду умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотических веществ, как с учетом совокупности исследованных доказательств, в том числе собственно признательными пояснениями Автономовой, а также наличием оперативной информации об её преступных занятиях.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, имевшей постоянное место жительства, характеризующейся в целом удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на условия её жизни и исправление.
Признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию иного преступления и изобличению других участников преступной деятельности, а также наличие малолетнего ребенка признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжкого, данных о личности, в частности наличие в её действиях обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид, не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.
С учетом материального положения виновной, всех данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительных видов наказаний. Оснований для применения ст.64 либо 73 УК РФ суд также не усматривает.
Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание назначению и по правилам ст.70 УК РФ.
Срок наказания Автономовой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – момента фактического задержания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил
Автономову Ольгу Павловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначив ей наказание
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 15 ноября 2007 года, окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 1 июня 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 16 января по 31 мая 2011 года.
Меру пресечения в отношении Автономовой ОП в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г.Красноярску и камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить;
- денежные средства - оставить по принадлежности.
- детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой