Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                                  14 июня 2011 года

        Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего          судьи Золотого ВВ,

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Курдюмовой ЕС

подсудимого Ржевского ВВ

защитника – адвоката Торбич НП

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Ржевского Владимира Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшего по <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не исполнено

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

установил

Ржевский ВВ совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут у Ржевского, находящегося по адресу ул.60 лет Октября 24-22 в Свердловском районе г. Красноярска, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Е-1080» стоимостью 1090 рублей, принадлежащий Чеканинской АВ, причинив ей материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность Ржевского доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как открытое хищение чужого имущества,

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

Признание вины, написание явки с повинной, возмещение материального ущерба, состояние здоровья Ржевского в части наличия серьезных заболеваний, а также состояние здоровья матери подсудимого, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание

    Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, характеризующейся с посредственной стороны и наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях его исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить Ржевскому наказание, связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, не сможет, по мнению суда, обеспечить в полной мере достижение его целей.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд руководствуясь положениями п.А ч.1 ст.58 УК РФ полагает необходимым в целях исправления Ржевского определить ему к отбытию исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

    Ржевского Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей за период с 23 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения в отношении Ржевского ВВ в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Приговор Кировского районного суда г.Красноярска от 26 января 2010 года исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательствам хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                                     ВВ Золотой