ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 июня 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой ЕВ
подсудимого Казакова ВА
защитника - адвоката Торбич НП
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Казакова Вячеслава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без определенного места жительства, не состоящего в браке, со средним образованием, не работавшего, судимости не имеющего
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил
Казаков ВА умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. Аскарову ИН, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Казаков находился в камере теплотрассы, расположенной по пр.им.газ. Красноярский рабочий 180 в <адрес>. Между Казаковым и находящимся там же Аскаровым, во время совместного распития спиртных напитков произошел конфликт, в ходе которого у Казакова возник преступный умысел на причинение вреда здоровью Аскарову. Реализуя свои преступные намерения, Казаков, имеющимся ножом, умышленно нанес Аскарову удар в область живота.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у Аскарова было обнаружено повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с локализацией раны в области эпигастрия на 3см левее срединной линии с проникновением в брюшную полость, внутрибрюшным кровотечением 80мл., которым ему причинен тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое состояние Казакова, исходя из его поведения в ходе судебного заседания, данных заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд признает Казакова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные личности подсудимого, посредственно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на условия его жизни и исправление.
Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также поведение потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, что явилось одной из причин конфликта, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности содеянного, все данные личности подсудимого, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания осужденного, признает необходимым назначить Казакову наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Гражданский иск прокурора Свердловского района г. Красноярска в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования на основании ст.ст.1064, 1081 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Казакова Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 7 июня 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 24 февраля по 6 июня 2011 года.
Меру пресечения в отношении Казакова ВА - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Казакова Вячеслава Александровича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба 8123 (восемь тысяч сто двадцать три) рубля 68 копеек.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий ВВ Золотой