Приговор по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года                                                                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего           судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ

подсудимого Торошева ИК

защитника – адвоката Пилипенко ВВ

переводчика Камилова СС

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Торошева Илхама Курбанкуловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Кыргызстане, узбека по национальности, зарегистрированного и проживающего в <адрес> гражданина Кыргызстана, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, официально не работающего, ранее не судимого, находившегося под стражей в период 13 и 14 апреля 2011 года

- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

установил

Торошев ИК совершил открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22-30 часов Торошев, находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую Шуркину НГ у которой на шее на шнурке висел сотовый телефон «Нокиа 6060». В этот момент у Торошева возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, подойдя к Шуркиной, нанес её несколько ударов рукой по лицу, тем самым применив насилие не опасное для здоровья, затем повалил на землю и сорвал с шеи указанный сотовый телефон, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Торошев с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в указанном размере. Имущество возвращено потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинением с которым согласился Торошев, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела и все обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, имевшего постоянное место жительства, состоящего в фактически брачных отношениях, характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка, расценивается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, жизни самого Торошева и его перевоспитание, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, его материального положения, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Торошева Илхама Курбанкуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев, обязав Торошева в период испытательного срока не менять места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда встать на учет и периодически являться на регистрацию, с установленной этим органом периодичностью.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Торошева ИК, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              ВВ Золотой