ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика ЕВ
подсудимого Муминова ВА
защитника – адвоката Курохтиной ЛН
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Муминова Вадима Абдуллаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ.Узбекистан, гражданина РФ, без определенного места жительства, со средне - специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Муминов ВА незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Муминов, находясь у дома по <адрес>, незаконно путем присвоения найденного приобрел взрывчатое вещество метательного действия промышленного способа изготовления - дымный порох массой 400 грамм, после чего в нарушение ФЗ «Об оружии» осуществлял его незаконное хранение примерно до 14 часов того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, которыми указанный выше дымный порох позднее был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый вину, в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, причем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, посредственно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Признание вины, а также состояние здоровья подсудимого, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, в силу чего исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
С учетом материального положения виновного и данных об его личности, суд полагает нецелесообразным назначать дополнительный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Муминова Вадима Абдуллаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему делу за период с 30 марта по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Муминова в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой