ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Литвиненко МЮ
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Шелудько ОВ
подсудимого Манохина АВ
защитника - адвоката Воробович ЕВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Манохина Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного <адрес>, проживавшего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работавшего, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 3 дня
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.В ч.2 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 17 дней
ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст.166, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока
- находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ
установил:
Манохин АВ в Свердловском районе г.Красноярска совершил пять тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Манохин имея умысел на хищение чужого имущества приехал к территории ООО «ВостокСибРеконструкция», расположенного по <адрес> «Г», и реализуя свои преступные намерения, незаконно проник на территорию, где с автомобиля «Татра 815» г\н №, тайно похитил два аккумулятора «6СТ-190 АП «Тюмень», на общую сумму 18000 рублей, принадлежащих ООО «ВостокСибРеконструкция». С похищенным имуществом Манохин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Манохин имея умысел на хищение чужого имущества приехал к территории базы, расположенной по <адрес> «А» и реализуя свои преступные намерения, незаконно проник на территорию базы, где с автомобиля «КАМАЗ 5320» г\н №, тайно похитил два аккумулятора «190 АП «Тюмень»», общей стоимостью 13000 рублей, принадлежащих ООО «ЗИКО». С похищенным имуществом Манохин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Манохин находился на территории АТП-5 у автосервиса «ВИА» по <адрес>, где увидел автомобиль «ISUZU Giga», г\н №, стоящий у вышеуказанного автосервиса. В этот момент у Манохина возник преступный умысел на хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя тайно похитил с вышеуказанного автомобиля, два аккумулятора «Нинкок 200», общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащих Киселевой ИВ. С похищенным имуществом Манохин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб в указанном размере.
В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Манохин. имея умысел на хищение чужого имущества приехал к территории ОТШ ДОСААФ, расположенной по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, незаконно проник на территорию где с автомобиля «МАЗ 500», тайно похитил два аккумулятора «190 АП», общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащих Шелепову АЮ. С похищенным имуществом Манохин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб в указанном размере.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Манохин имея умысел на хищение чужого имущества приехал к магазину «Красноярский цемент», расположенному по <адрес> стр.83. Реализуя свои преступные намерения, Манохин с автомобиля «МАЗ» г\н №, тайно похитил два аккумулятора «SOLO 190», общей стоимостью 10820 рублей, принадлежащих ИП «Ивлев ЮИ». С похищенным имуществом Манохин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия
- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду хищения имущества ООО «ВостокСибРеконструкция» в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ
- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду хищения имущества ООО «ЗИКО» ДД.ММ.ГГГГ
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества гр.Киселевой ИВ ДД.ММ.ГГГГ
- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду хищения имущества гр.Шелепова АЮ ДД.ММ.ГГГГ
- по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по эпизоду хищения имущества ИП «Ивлев ЮИ» ДД.ММ.ГГГГ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом посредственно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Признание вины, написание явок с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступлений, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, в частности наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Манохина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ назначив ему наказание
- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое из двух преступлений
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года
- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 8 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Манохина АВ в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего оставить в его распоряжении, находящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой