приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Копия                                                                                                дело №275/11

                                                                                                                   №21042272

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года                                                               г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д

подсудимого Медникова М.Б

защитника адвоката Торбич Л.Н (удостоверение №1199, ордер №655)

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Медникова Максима Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка возраста 3 лет, со средним образованием, работающего ООО <данные изъяты> разнорабочим, состоящего на регистрационном учете в д. <адрес>2, проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                   У С Т А Н О В И Л:

    Медников М.Б совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Медников М.Б, находясь возле одного из жилых домов по <адрес> в <адрес> края незаконно путем покупки за 1800 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство – гашиш, включенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года массой 3,70 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство, Медников М.Б незаконно хранил при себе в перчатке до 05 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан на <адрес> при следовании в рейсовом автобусе «Каратуз-Красноярск» и наркотическое средство у него изъято.

      В судебном заседании подсудимый Медников М.Б вину признал полностью, согласился с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

     Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

     Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора в порядке особого производства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконной перевозки наркотических средств, поскольку Медников М.Б лишь хранил наркотическое средство во время поездки, что не является незаконной перевозкой.

         Суд признает вину Медникова М.Б доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым исключить как излишне вмененный квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку из обвинительного акта прямо следует, что наркотическое средство Медников М.Б хранил при себе во время поездки для собственного употребления, что не является незаконной перевозкой. Исследование каких-либо доказательств для установления данного обстоятельства не требуется.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, количество и вид наркотического средства, принимает во внимание влияние наказания на исправление, а также условия жизни подсудимого.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие постоянного места жительства и работы, положительную характеристику с места работы, наличие малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

    Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении наказания Медникову М.Б в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не обеспечит в должной мере достижение всех его целей, однако, учитывая, что Медников М.Б существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, суд считает возможным применить условное осуждение.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Медникова Максима Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Медникова Максима Борисовича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию, с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.

         Меру принуждения Медникову Максиму Борисовичу – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством остаточной массой 3,60 гр., хранящийся в камере хранения ОМ№6 УВД по г. Красноярску – уничтожить.      Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий                                                                  М.В.Складан