приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Копия                                                                                         дело №1-646/11

                                                                                 №21043327

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                                                     г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Козыря О.В

подсудимого Жаркова М.Г

защитника—адвоката: Анкундинова В.Э (удостоверение №23, ордер №3120)

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Жаркова Максима Георгиевича,    родившегося ДД.ММ.ГГГГ      года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего тонировщиком в автосервисе «Скорпион», проживающего в <адрес> <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде, ранее не судимого,     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Жарков М.Г    совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ    года в дневное время Жарков М.Г, находясь возле травмпункта по <адрес> незаконно, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин,     внесенный в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 2,610 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к особо крупному размеру, помещенное во флакон-капельницу, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 часов 30 мин. того же дня, когда был задержан возле <адрес> и наркотическое средство изъято.

          В судебном заседании подсудимый Жарков М.Г      вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

         Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

            Суд признает вину Жаркова М.Г    доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, количество и вид наркотического средства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и с места службы подсудимого, являющегося ветераном боевых действий в республике Чечня, награжденного благодарностями и правительственной наградой, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, малолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи бабушке, являющейся инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Жаркову М.Г наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания в полной мере не обеспечит достижение всех его целей, однако учитывая, что Жарков М.Г опасности для общества не представляет, суд считает возможным применение условного осуждения.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия у него иждивенцев, суд считает возможным не назначать Жаркову М.Г дополнительное наказание, считая, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаркова Максима Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Жаркова Максима Георгиевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Жаркову Максиму Георгиевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

          Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОП№6 МУМВД России «Красноярское» - уничтожить.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                  М.В. Складан