приговор п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 сентября 2011 года                                                                     г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Лосева С.В

подсудимого Жеребцова С.В

защитника—адвоката: Голенцова Е.В (удостоверение №1480, ордер №005894)

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Жеребцова Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке,    работающего в ООО «» оператором такси, проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Жеребцов С.В       совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Жеребцов С.В, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны находящегося в квартире ФИО1 за сохранностью своего имущества предпринял действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества: изъял из барсетки, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Алкатель ОТ-708» серийный номер стоимостью 4000 рублей, что является значительным для ФИО1 и спрятал его в шкафу квартиры с целью последующего им распоряжения. Хищение не было доведено Жеребцовым С.В до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку телефон был обнаружен потерпевшим.

          В судебном заседании подсудимый Жеребцов С.В    вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

           Потерпевший ФИО1 о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, возражений против особого порядка судебного разбирательства от него не поступило.

         Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       Суд признает вину Жеребцова С.В    доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

        С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы о том, что Жеребцов С.В хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, а также с учетом его адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Жеребцова С.В вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, являющегося пенсионером по инвалидности, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, занятие общественно полезным трудом, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие грамот за участие в общественной жизни и спорте.

         Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Жеребцову С.В в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако учитывая, что Жеребцов С.В существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, считает возможным применение условного осуждения.

Учитывая обстоятельства дела, наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жеребцова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Жеребцова Сергея Валерьевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, не меняя места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Жеребцову Сергею Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Алкатель», коробку из под телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить в его распоряжении.

            Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                            М.В. Складан