Копия дело №
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Свердловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя—помощника прокурора <адрес>: Козыря О.В
подсудимой Ермиловой Е.И
защитника—адвоката: Торбич Л.Н (удостоверение № ордер №)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Ермиловой Елизаветы Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. Усть-<адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей в <адрес>3, не имеющей судимости, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ермилова Е.И. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Ермилова Е.И, находясь в <адрес> предприняла действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим или сильнодействующим средством, а именно, налила в бутылку 170 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта объемная доля которого составила 77, 5% в которой содержался ацетон, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 230мг/ дм. куб, присутствие которого дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, который внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964. Указанное ядовитое вещество Ермилова Е.И передала ФИО5 в целях употребления последним, получив от него денежные средства в сумме 30 рублей. Преступление не было доведено Ермиловой Е.И до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал под контролем правоохранительных органов и ядовитое вещество из оборота изъято.
В судебном заседании подсудимая Ермилова Е.И вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
С учетом изложенного суд признает вину Ермиловой Е.И доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, раскаявшейся в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья подсудимой, страдающей тяжелым заболеванием, пожилой возраст, а также то, что она является ветераном труда и ветераном Великой Отечественной войны.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ермиловой Е.И, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ермиловой Е.И в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение всех целей наказания, однако, учитывая, что опасности для общества Ермилова Е.И не представляет, считает возможным применение условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ермилову Елизавету Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру принуждения Ермиловой Елизавете Ивановне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с двумя пластиковыми бутылками: объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью остаточным объемом 1700 куб. см, объемом 0, 18 л. со спиртосодержащей жидкостью остаточным объемом 0, 70 куб.см., хранящиеся в камере хранения ОП №6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – уничтожить, материалы проверки, хранящиеся в уголовном деле – оставить при деле, денежные купюры, хранящиеся при деле – передать по принадлежности в ОП №6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан