приговор ч. 3 ст. 159 УК РФ



Копия                                                                                       дело №1-511/11

                                                                                                    №21047187

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    1 июля 2011 года                                                                  г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В

подсудимого Хайбуллина А.Ф

защитника-адвоката Курохтиной Л.Н

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Хайбуллина Андрея Фаридовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,     гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не состоящего в браке, работающего директором ООО «<данные изъяты>»,     проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с 26 мая 2011 года по 28 мая 2011 года, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Хайбулллин А.Ф совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Хайбуллин А.Ф, являясь участником ООО «<данные изъяты>» и заведомо не собираясь исполнять своих обязательств, сообщил обратившемуся к нему по телефону малознакомому ФИО1 о возможности приобретения партии мясных продуктов питания и назначил ему встречу для внесения пердоплаты. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 и Хайбуллин А.Ф встретились возле <адрес>, где ФИО1 передал Хайбуллину А.Ф в качестве предварительной оплаты за товар денежные средства в сумме 400 000 рублей, а Хайбуллин А.Ф, продолжая обманывать ФИО1 подтвердил возможность поставки продуктов в течение 6 дней, заведомо не намереваясь исполнять данное обязательство. Похитив путем обмана денежные средства ФИО1 в указанной сумме, Хайбуллин А.Ф с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хайбуллин А.Ф вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленные органами предварительного следствия и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Потерпевший ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, возражений против особого порядка рассмотрения дела от него не поступило.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что вина Хайбуллина А.Ф      нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием, частичное возмещение причиненного ущерба, занятие общественно полезным трудом, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Хайбуллину А.Ф        наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая, что он опасности для общества не представляет, суд считает возможным применение условного осуждения.

С учетом обстоятельств дела, наличия гражданского иска, постоянного места жительства и семьи, суд находит возможным не назначать Хайбуллину А.Ф дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.

Гражданский иск ФИО1 суд, признавая право на его удовлетворение, считает необходимым оставить без рассмотрения с разъяснением права обращения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо представление дополнительных документов в обоснование иска и произведение расчета иска.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайбуллина Андрея Фаридовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хайбуллина Андрея Фаридовича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не меняя постоянного места жительства без его уведомления, загладить причиненный потерпевшему вред в течение 1 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, признавая право на его удовлетворение, оставить без рассмотрения с разъяснением права обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Хайбуллину Андрею Фаридовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – рукописную расписку, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  М.В. Складан