<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 августа 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимого Слонкина С.Г., защитника – адвоката Клименко И.В. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Яхонтовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЛОНКИНА Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в городе
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слонкин С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Слонкин С.Г., находясь в квартире, расположенной на <адрес> этаже первого подъезда <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,412 гр. в крупном размере, которое положил в правый боковой карман шорт и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Слонкин С.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в первом подъезде <адрес>. Приобретённое Слонкиным С.Г. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Слонкин С.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Слонкин С.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник – адвокат Клименко И.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Слонкин С.Г., не превышает десяти лет, Слонкин С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Слонкин С.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Слонкина С.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние Слонкина С.Г. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и
не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Слонкин С.Г. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Слонкину С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Слонкину С.Г. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы. Кроме того, суд учитывает, что Слонкин С.Г. ранее не судим.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Слонкина С.Г. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЛОНКИНА Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Слонкину С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,405 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий: В.А. Ворсин
<данные изъяты>