ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Складан М.В.,
при секретаре Савенковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д
подсудимого Легчило В.Л
защитника – адвоката: Черепенина С.Г (ордер №744, удостоверение №2125)
потерпевших ФИО2, ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Легчило Виталия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» монтажником, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого 19 июля 2004 года Советским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, 64 УК РФ на 4 года лишения свободы, освобожденного 25 апреля 2007 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день, в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 12 июля 2011 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Легчило В.Л совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 мин. Легчило В.Л, находясь напротив <адрес> рабочий в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на несовершеннолетнего ФИО6, и применяя насилие, опасное для здоровья, нанес ему удар ногой по лицу, причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны на слизистой преддверия рта, нижней губы, ссадин на нижней губе и царапин на нижней губе, которые по своему характеру сопровождались кратковременным расстройством здоровья на срок не свыше 21 дня и по указанному признаку оцениваются как легкий вред, причиненный здоровью. Воспользовавшись тем, что ФИО6 упал на асфальт, Легчило В.Л открыто похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился сотовый телефон «Самсунг №» стоимостью 3700 рублей, видеокарта марки «№» стоимостью 3990 рублей, сиди-диск стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным Легчило В.Л с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб в сумме 7840 рублей.
В судебном заседании подсудимый Легчило В.Л согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения хищения и объемом похищенного, изложенных в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд считает, что вина подсудимого Легчило В.Л свое подтверждение нашла и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, возвращение части похищенного имущества и добровольное полное возмещение материального ущерба, положительные характеристики с места отбывания наказания и с места прежней работы, занятие общественно полезным трудом.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63УК РФ является рецидив преступлений.
Оценивая изложенное в целом, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе восстановление социальной справедливости невозможно без изоляции подсудимого от общества, поэтому приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы не находя оснований для применения условного осуждения. Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств в совокупности с отношением подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить наказание без учета требований рецидива преступлений, считая, что с учетом всех данных о личности нет необходимости в длительной изоляции подсудимого от общества.
С учетом материального, семейного положения подсудимого, сохранения у потерпевшего права на возмещение морального вреда, суд считает возможным не назначать Легчило В.Л дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Легчило Виталия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12 июля 2011 года по 17 августа 2011 года включительно.
Меру пресечения Легчило Виталию Леонидовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства – гарантийный талон на видеокарту, кассовый чек, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле, сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей ФИО2 оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В.Складан