приговор п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года                                                                   г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Горчаковой Н.А

подсудимого Чебакова А.С

защитника—адвоката: Бердниковой Е.П (удостоверение №70, ордер №1962)

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Чебакова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с    образованием 7 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка возраста 1 год 6 месяцев, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, осужденного 8 июня 2011 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.166УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 7 июня 2011 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.п «в, г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Чебаков А.С совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 мин. Чебаков А.С, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО7, и применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ему удар в лицо, причинив физическую боль после чего выхватил из его рук сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 2500 рублей. С похищенным Чебаков А.С с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб в указанной сумме.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 02 час. 30 мин. Чебаков А.С, находясь возле <адрес> увидел спящего на земле ФИО5, и решил совершить хищение его имущества. Реализуя задуманное, Чебаков А.С осомтрел карманы куртки, в которую был одет ФИО5 и похитил их кармана сотовый телефон «Самсунг 212 В» стоимостью 1200 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора «Билайн» не представляющей материальной ценности, паспорт на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, 2 банковских карты «Сбербанк» и банковскую карту «НомосБанк», не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 5000 рублей, деньги в сумме 600 евро (по курсу 39, 6934 рубля) на сумму 23816 рублей 04 копейки. С похищенным Чебаков А.С с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в сумме 30016 рублей 4 копейки, который для него является значительным.

     ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Чебаков А.С, находясь в подъезде <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь в <адрес> не заперта, а хозяин квартиры ФИО6 спит, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО6: сотовый телефон «Самсунг » стоимостью 6500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК», не представляющей материальной ценности, картой памяти объемом 4 ГБ стоимостью 650 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК», не представляющей материальной ценности. С похищенным Чебаков А.С с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в сумме 8750 рублей, являющийся для него значительным.

          В судебном заседании подсудимый Чебаков А.С    вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

           Потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО6 о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, возражений против особого порядка судебного разбирательства от них не поступило, о чем имеются заявления.

         Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       Суд признает вину Чебакова А.С     доказанной и квалифицирует его действия по преступлению в отношении ФИО7 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья; по преступлению в отношении ФИО5 – по п.п «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; по преступлению в отношении ФИО6 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы о том, что Чебаков А.С хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, а также с учетом его адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Чебакова А.С вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО7 и ФИО6, наличие постоянного места жительства, семьи, малолетнего ребенка, молодой возраст.

          Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Чебакову А.С за каждое из преступлений     в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако учитывая, что Чебаков А.С существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, считает возможным применение условного осуждения.

Учитывая обстоятельства дела, частичное возмещение ущерба, наличие у подсудимого постоянного места жительства, семьи, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний.

Приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от 8 июня 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чебакова Александра Сергеевича        признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.п «в, г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Чебакова Александра Сергеевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, не меняя места жительства без его уведомления, не покидать территорию населенного пункта постоянного проживания без уведомления указанного органа, находиться по месту своего жительства в ночное время с 23 до 06 часов.

Меру пресечения Чебакову Александру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда.

Приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от 8 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, чек, детализацию телефонных звонков, хранящиеся в материалах уголовного дела оставить при деле.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                              М.В. Складан