приговор п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 августа 2011 года                                                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Горчаковой Н.А

подсудимого Провоторова И.О

защитника—адвоката: Легченко А.С (удостоверение №934, ордер №2432)

потерпевшей ФИО5

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Провоторова Игоря Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, не имеющего гражданства, со средним образованием, не состоящего в браке,     работающего без оформления трудовых отношений в КСК отделочником,    проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

9 июня 1999 года Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ на 7 лет лишения свободы, освобожденного 8 июня 2006 года по отбытию срока,

10 июля 2008 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожденного 29 января 2010 года по отбытию срока;

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 4 июля 2011 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Провоторов И.О совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа 00 мин. Провоторов И.О, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил ноутбук «» стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным Провоторов И.О с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в указанной сумме, являющийся для нее значительным.

          В судебном заседании подсудимый Провоторов И.О     вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

           Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       С учетом изложенного суд признает вину Провоторова И.О    доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и условия его жизни.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства, занятие общественно полезным трудом, удовлетворительную характеристику с места отбывания наказания.

          В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Провоторову И.О      в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания. Так, Провоторов И.О совершил новое корыстное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, поэтому представляет опасность для общества и подлежит реальной изоляции.

Оснований для назначения наказания без учета требований рецидива преступлений, а также для применения условного осуждения с учетом вышеуказанных данных о личности Провоторова И.О суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Провоторова Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 4 июля 2011 года по 1 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Провоторову Игорю Олеговичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – гарантийный талон, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                М.В. Складан