приговор п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Копия                                                                                               дело №1-274/11

                                                                                            №21042203

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 апреля 2011 года                                                                                          г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Шарыповой Е.В

подсудимого Кудинова С.В

защитника—адвоката: Бердниковой Е.П (удостоверение №70, ордер №862)

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Кудинова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным    образованием, состоящего в гражданском браке,    работающего в ООО <данные изъяты> промышленным альпинистом, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

14 декабря 2006 года приговором Чулымского районного суда Новосибирской области по ч.1 ст.111УК РФ на 3 года лишения свободы,

1 марта 2007 года приговором Чулымского районного суда Новосибирской области по п.п «а,б, в» ч.2 ст.158, п.п «а, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 20 мая 2009 года условно-досрочно на 8 месяцев 21 день,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Кудинов С.В      совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кудинов С.В, находясь в <адрес> <адрес>, где проживал совместно с ФИО1, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, тайно путем свободного доступа похитил ноутбук «Fujitsu» стоимостью 16999 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ему ущерб в указанной сумме, являющийся для него значительным.

          В судебном заседании подсудимый Кудинов С.В    вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

           Потерпевший ФИО1       о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, возражений против особого порядка судебного разбирательства от него не поступило.

         Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       Суд признает вину Кудинова С.В    доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы о том, что Кудинов С.В хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, а также с учетом его адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Кудинова С.В вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места отбывания наказания, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, возвращение похищенного, наличие постоянного места жительства, занятие общественно полезным трудом.

          В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кудинову С.В      в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако учитывая, что Кудинов С.В существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, считает возможным применение условного осуждения.

Учитывая обстоятельства дела, возмещение ущерба, наличие у подсудимого постоянного места жительства, семьи, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудинова Сергея Владимировича       признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кудинова Сергея Владимировича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, не меняя места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Кудинову Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – ноутбук, товарный и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить в его распоряжении.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                                                        М.В. Складан