приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                                     г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска      Шарыповой Е.В

подсудимого Иванова О.Б

защитника—адвоката: Ковалевой С.Н (удостоверение №319, ордер №014003)

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Иванова Олега Борисовича,    родившегося ДД.ММ.ГГГГ      года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего сторожем на автостоянке без оформления трудовых отношений, проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, пер. Квадратный, 20-8, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228УК РФ на 1 год 3 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Иванов О.Б    совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ    года в дневное время Иванов О.Б, находясь в <адрес> по <адрес> из лекарственных препаратов путем добавления ингридиентов и тепловой обработки незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин,     внесенный в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,9     грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Иванов О.Б поместил в шприц и незаконно хранил при себе до 23 часов 00 мин. того же дня, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю в квартире по указанному адресу и при задержании сбросил шприц с наркотическим средством на пол.

          В судебном заседании подсудимый Иванов О.Б      вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

         Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

            Суд признает вину Иванова О.Б    доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, количество и вид наркотического средства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Иванову О.Б в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания в полной мере не обеспечит достижение всех его целей.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 18 февраля 2011 года подлежит отмене.

Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от 18 февраля 2011 года, поскольку Иванов О.Б, совершил новое аналогичное преступление спустя непродолжительный период после осуждения, стабильного источника доходов не имеет, длительное время употребляет наркотические средства, которые изготавливает по месту своего жительства, мер к лечению от наркотической зависимости не предпринимает, общается с лицами, употребляющими наркотические средства, что свидетельствует о его опасности для общества и необходимости реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Олега Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 18 февраля 2011 года и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по указанному приговору назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания с зачетом времени нахождения в пути следования.

Меру пресечения Иванову Олегу Борисовичу до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Принять решение о самостоятельном следовании осужденного за счет средств государства к месту отбывания наказания для чего обязать Иванова Олега Борисовича явиться за предписанием о направлении к месту отбывания наказания и получением денежных средств в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту своего жительства в течение 10 суток со дня обращения приговора к исполнению.

          Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством – дезоморфин, хранящийся в камере хранения УМТО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                  М.В. Складан