приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года                                                               г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В

подсудимого Володина А.К

защитника адвоката Торбич Л.Н

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Володина Александра Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, детей не имеющего, с высшим образованием, работающего продавцом-консультантом в ИП «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>6, ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

    Володин А.К совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Володин А.К, находясь в автомобиле «Хонда-Фит» припаркованном возле супермаркета «Красный ЯР» по <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено отдельное производство, приобрел наркотическое средство, содержащее метамфетамин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года массой 0,533 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство, упакованное в пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой, Володин А.К незаконно хранил при себе в кармане одежды до 22 часов 25 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками ИДПС полка ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» возле дома <адрес> в Свердловском районе г. Красноярска и наркотическое средство у него изъято.

      В судебном заседании подсудимый Володин А.К вину признал полностью, согласился с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

     Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

     Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора в порядке особого производства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалифицирующего признака незаконной перевозки наркотического средства, поскольку из обвинительного акта видно, что Володин А.К лишь хранил при себе наркотическое средство во время поездки, перемещаясь в пределах одного населенного пункта, что не образует состава незаконной перевозки.

    Суд признает вину Володина А.К доказанной, и, с учетом позиции государственного обвинителя, которая является обоснованной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, количество и вид наркотического средства, принимает во внимание влияние наказания на исправление, а также условия жизни подсудимого.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, работы, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики с места учебы, работы и жительства, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

    Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении наказания Володину А.К в виде штрафа, поскольку данный вид наказания в полной мере обеспечит достижение всех его целей. При определении размера штрафа суд учитывает наличие у подсудимого источника доходов, отсутствие иждивенцев и не находит оснований для предоставления рассрочки уплаты штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Володина Александра Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа – денежного взыскания в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей

     Меру пресечения Володину Александру Константиновичу – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством метамфетамин остаточной массой 0,533 гр., хранящиеся в камере хранения ОП№6 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий                                                                                 М.В.Складан