приговор п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Копия                                                                            дело №1-657/11

                                                                              №21043242

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года                                                                    г. Красноярск

     Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Козыря О.В

подсудимого Скорых Ю.Г

защитника—адвоката: Чистотина Э.А (удостоверение №1563, ордер №2855)

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Скорых Юрия Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке,     работающего в ООО «<данные изъяты>, проживающего в <адрес>,    ранее судимого (с учетом постановления Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) :

10 апреля 2007 года приговором Абаканского городского суда Республики Хакасия по п.п «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ на 2 года 11 месяцев лишения свободы, освобожденного 6 июля 2009 года условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней;

21 декабря 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №76 в Свердловском районе г. Красноярска по ч.1 ст.158 УК РФ на 1 год 1 месяц лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца;

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 29 июля 2011 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           Скорых Ю.Г    совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Скорых Ю.Г, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО9: DVD проигрыватель «Самсунг» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1900 рублей, сотовый телефон «Сименс М55» с зарядным устройством общей стоимостью 300 рублей, сим-карту «Мегафон», не представляющую материальной ценности, кроссовки из кожзаменителя белого цвета стоимостью 800 рублей, цепочку серебряную 925 пробы стоимостью 1000 рублей, крестик серебряный 925 пробы стоимостью 500 рублей, косметичку белого цвета из кожзаменителя стоимостью 50 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО3 : куртку-ветровку «COLMAR» стоимостью 500 рублей, бритвенный станок «Gilette Fusion» стоимостью 600 рублей, бритвенный станок «Gilette» стоимостью 200 рублей, футболку желтого цвета «Naike» стоимостью 100 рублей, сумку дорожную зеленого цвета стоимостью 100 рублей, сим-карту «Билайн» не представляющую материальной ценности, пену для бритья «Gilette» стоимостью 100 рублей, туалетную воду «Volkodav» стоимостью 200 рублей, дезодорант «AXE» стоимостью 100 рублей, шампунь для душа стоимостью 50 рублей, механический тонометр в чехле стоимостью 400 рублей. С похищенным Скорых Ю.Г с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в сумме 4550 рублей, являющийся для нее значительным, ФИО3 ущерб в сумме 2350 рублей.

     ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 40 минут Скорых Ю.Г, находясь в секции подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО4: велосипед «Kawasaki» стоимостью 7500 рублей, пару туфель черного цвета стоимостью 1500 рублей. С похищенным Скорых Ю.Г с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в сумме 9000 рублей, являющийся для него значительным.

        В судебном заседании подсудимый Скорых Ю.Г     вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

            Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, просили рассмотреть дело без их участия, не возражая против особого порядка судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеются заявления.

           Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       С учетом изложенного суд признает вину Скорых Ю.Г      доказанной и квалифицирует его действия по каждому из преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, занятие общественно полезным трудом, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возвращение похищенного, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием, оказание помощи в воспитании и содержании малолетнего ребенка совей гражданской супруги.

          В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Скорых Ю.Г в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, и исправление Скорых Ю.Г невозможно без его реальной изоляции от общества, поскольку он совершил новое корыстное преступление спустя непродолжительный период после осуждения, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении и опасности для общества, а поэтому суд не находит оснований для назначения наказания без учета требований рецидива преступлений и для сохранения Скорых Ю.Г условного осуждения.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Скорых Ю.Г по приговору мирового судьи судебного участка №76 в Свердловском районе г. Красноярска подлежит отмене.

Учитывая наличие у подсудимого постоянного места жительства, семьи, а также отношение его к содеянному, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скорых Юрия Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 1 году 6 месяцев за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.       В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №76 в Свердловском районе г. Красноярска и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 июля 2011 года по 13 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Скорых Юрию Георгиевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – ДВД проигрыватель с пультом, сотовый телефон с зарядным устройством, сим-карту, кроссовки, цепочку, крестик, косметичку, документы на похищенное имущество, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 оставить в ее распоряжении; куртку-ветровку, бритвенные станки, футболку, сумку дорожную, сим-карту, пену для бритья, туалетную воду, дезодорант, шампунь, тонометр, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 оставить в его распоряжении, велосипед, пару туфель, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – оставить в его распоряжении.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 М.В. Складан