приговор п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Копия                                                                                             дело №1-584/11

                                                                                         №21043095

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                                                         г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска: Курочкина Г.В

подсудимых Белой О.С, Кириенко В.А

защитников—адвокатов: Омельчук Л.С, Курохтиной Л.Н

потерпевших ФИО8, ФИО3

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Белой Ольги Сергеевны,    родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,     гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, детей не имеющей, не работающей, инвалида 2 группы, проживающей в <адрес>, ранее судимой

19 января 2004 года приговором Тамбовского районного суда Амурской области по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

28 октября 2004 года приговором Тамбовского районного суда Амурской области по ч.3 ст.158, 70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы;

11 июля 2007 года приговором мирового судьи судебного участка Тамбовского РСУ Амурской области по ч.1 ст.158, 70 УК РФ на 1 год 9 месяцев лишения свободы;

24 августа 2007 года приговором Тамбовского районного суда Амурской области по ч.2 ст.115, ч.1 ст.161, ч.2,5 ст.69 УК РФ на 3 года лишения свободы, освобожденной 24 августа 2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней;

в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшейся с 3 июля 2011 года по 4 июля 2011 года, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    Кириенко Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием в классов, работающего на предприятии Красноярский ДОК выгрузчиком древесины, состоящего в гражданском браке, воспитывающего троих малолетних детей, проживающего в <адрес> <адрес>, не имеющего судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с 3 июля 2011 года по 4 июля 2011 года, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Белая О.С и Кириенко В.А группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

     В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ у Белой О.С. и Кириенко В.А., находившиеся в гостях у ФИО9 по адресу: <адрес>, в Свердловском районе г. Красноярска, вступили между собой в сговор на хищение имущества. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Белая О.С. и Кириенко В.А. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8:

- цепь из золота, длиной 40 см., стоимостью 2 650 рублей;

- пару сережек из золота, с камнями - фианитами, стоимостью 2 500 рублей,

а так же имущество, принадлежащее ФИО3:

- часы наручные «Адидас», стоимостью 850 рублей;

- пару сережек в виде шариков розового цвета, стоимостью 90 рублей;

- пару сережек в виде медвежат, стоимостью 80 рублей;

- пару сережек в виде лепестков серого цвета, стоимостью 120 рублей;

- пару сережек в виде шариков из прозрачной пластмассы, стоимостью 120 рублей;

- кольцо в виде бабочки, стоимостью 150 рублей;

- пару сережек в виде лепестков коричневого цвета, стоимостью 150 рублей;

- пару сережек в виде лепестков сиреневого цвета, стоимостью 50 рублей;

- кольцо в виде двух цветков, стоимостью 150 рублей;

- цепь с кулоном, выполненным в виде клевера с сидящей на нем божьей

коровкой, стоимостью 150 рублей;

- браслет в виде цветков, стоимостью 170 рублей;

- браслет с шариком из пластмассы розового цвета, стоимостью 90 рублей;

- кольцо с камнем белого цвета, стоимостью 150 рублей;

- цепь с кулоном в виде звездочки, стоимостью 150 рублей;

- браслет с подвеской в виде черепа, стоимостью 150 рублей;

- брошь, стоимостью 100 рублей;

- браслет из металла серого цвета, стоимостью 100 рублей;

- цепь с кулоном в виде слоника, стоимостью 100 рублей;

- браслет, состоящий из 11 цепочек, скрепленных между собой, стоимостью 150 рублей;

- браслет, состоящий из 5 браслетов, скрепленных между собой, стоимостью 140 рублей;

- браслет из камней голубого цвета, стоимостью 200 рублей;

- шампунь «SYOSS», стоимостью 190 рублей;

- шампунь «Herbal Essences» стоимостью 150 рублей;

- бльзам-ополаскиватель «Herbal Essences», стоимостью 150 рублей;

- бльзам-ополаскиватель «REVIVOR», стоимостью 230 рублей;

- маску для волос «REVIVOR», стоимостью 150 рублей;

- пену-шейк для ванн «Вкусные секреты» стоимостью 250 рублей;

- эмульсию-ускоритель загара «Экспресс», стоимостью 120 рублей;

- крем «Herbal Essences», стоимостью 250 рублей;

- лосьон для тела «AVON CARE», стоимостью 160 рублей;

- бюстгальтер от купальника, стоимостью 150 рублей;

- костюм для танцев, состоящий из брюк желтого цвета, косынки розового цвета, топика розового цвета, стоимостью 700 рублей;

- плавки синего цвета, стоимостью 80 рублей;

- плавки черного цвета, стоимостью 100 рублей;

- пару кроссовок «Найк», стоимостью 2 800 рублей;

- плавки розового цвета, стоимостью 90 рублей;

- кофту серого цвета, стоимостью 750 рублей;

- кофту сиреневого цвета, стоимостью 800 рублей;

- кофту серого цвета, стоимостью 500 рублей;

- куртку «Адидас» белого цвета, стоимостью 4 490 рублей;

- куртку белого цвета, стоимостью 1 999 рублей;

- ветровку черного цвета, стоимостью 5 800 рублей;

- куртку бежевого цвета, стоимостью 1 700 рублей;

- куртку «Адидас» черного цвета, стоимостью 1 400 рублей;

- пальто, стоимостью 2 900 рублей;

- мягкую игрушку в виде льва, стоимостью 2 500 рублей;

- плечики в количестве трех штук, стоимостью 50 рублей за одно плечико, на общую сумму 150 рублей;

- пакет белого цвета, не представляющий материальной ценности;

- часы наручные с ремешком из, кожзаменителя красного цвета, циферблат круглой формы, стоимостью 500 рублей;

- тушь, в футляре комбинированного черно-розового цвета, стоимостью 200 рублей;

- пудру, в футляре коричневого цвета, круглой формы, стоимостью 170 рублей:

- блеск для губ, в количестве 10 штук, стоимостью 120 рублей за одну штуку, на общую сумму 1 200 рублей;

- маску для лица в футляре оранжевого цвета, круглой формы, стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Белая О.С. и Кириенко В.А. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО8 значительный ущерб в сумме 5 150 рублей и потерпевшей ФИО3 значительный ущерб в сумме 34 139 рублей.

          В судебном заседании подсудимые Белая О.С и Кириенко В.А    вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

           Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       Суд признает вину Белой О.С и Кириенко В.А доказанной и квалифицирует действия каждого из них по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимых.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств Белой О.С в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, возвращение похищенного, полное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшим, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

       В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ Белой О.С суд учитывает рецидив преступлений.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств Кириенко В.А в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, чистосердечное признание, принесение извинений потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, наличие постоянного места жительства и места работы, малолетнего ребенка, оказание помощи в воспитании двоих малолетних детей гражданской супруги.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ Кириенко В.А суд не усматривает.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания как Белой О.С так и Кириенко В.А      в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако учитывая, что они существенной опасности для общества не представляют, содеянное осознают, считает возможным применение условного осуждения.

Учитывая обстоятельства дела, наличие у подсудимых постоянного места жительства, семьи, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белую Ольгу Сергеевну и Кириенко Владимира Анатольевича    признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание Белой Ольге Сергеевне в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, Кириенко Владимиру Анатольевичу – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Белой Ольге Сергеевне - 2 (два) года, Кириенко Владимиру Анатольевичу – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденных встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, не меняя места жительства без его уведомления.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белой Ольге Сергеевне и Кириенко Владимиру Анатольевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

         Вещественные доказательства - предметы хищения, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 оставить в ее распоряжении.

         Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                                         М.В. Складан