ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Козыря О.В
подсудимого Радионова В.А
защитника—адвоката: Бердниковой Е.П
потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Радионова Валерия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего без оформления трудовых отношений в ООО «Красноярсклесстрой» рабочим, проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.115УК РФ УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Радионов В.А, находясь на территории, прилегающей к строящемуся коттеджу по <адрес>, взяв металлический топор, беспричинно затеял словесную ссору с ФИО6 и ФИО7, размахивая при этом топором. Действия Радионова В.А попытался пресечь Галоян С.Г, который потребовал, чтобы Радионов В.А покинул территорию стройки, однако Радионов В.А на просьбу ФИО8 не отреагировал, а беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, применяя как предмет, используемый в качестве оружия топор, подошел к ФИО8 на минимальное расстояние, замахнулся топором над головой ФИО8, при этом высказал в его адрес слова угрозы убийством, которые ФИО8 воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Радионов В.А вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках имел предмет, которым возможно причинить повреждения, в том числе и опасные для жизни. ФИО8 попытался отобрать топор у Радионова В.А, однако Радионов В.А, осознавая, что может причинить вред здоровью, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес удар топором по правой ноге ФИО8, причинив повреждения в виде рубленой раны правой трети голени, которая повлекла за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п.8.1 раздела П приказа МЗиСР РФ 194 н отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и по указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года квалифицируется как легкий вред здоровью. Действия Радионова В.А были пресечены ФИО6 и ФИО7
В судебном заседании подсудимый Радионов В.А вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
С учетом изложенного суд признает вину Радионова В.А доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по п. «а» ч.2 ст.115УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений; по п. «а» ч.1 ст.213УК РФ как хулиганство, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, признавая явно ошибочной квалифицирующий признак «применение оружия» поскольку из обвинительного заключения прямо следует, что не имеется заключения специалиста, позволяющего отнести данный предмет к категории оружия. Исследование каких-либо доказательств для этого не требуется.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, принятие мер по лечению от алкогольной зависимости, занятие общественно полезным трудом, наличие постоянного места жительства, несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом, положительные характеристики с места работы и жительства, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Радионову В.А в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Радионову В.А в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, но принимая во внимание, что Радионов В.А существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, суд считает возможным применение в отношении него условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Радионова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.115УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст.213УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев; по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Радионова Валерия Александровича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в течение испытательного срока являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не меняя постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Радионову Валерию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства – компакт-диск с записью, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле, металлический топор, хранящийся в ОП №6 МУ МВД России «Красноярское» уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В.Складан