Копия дело №1-526/11
№21042738
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В
подсудимого Ботова М.И
защитника—адвоката: Курохтиной Л.Н (удостоверение №383, ордер №2001)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Ботова Максима Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Хакасия, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего ребенка возраста 9 лет, работающего без оформления трудовых отношений в частной столярной мастерской, проживающего в <адрес>» <адрес>, ранее судимого:
29 июля 2003 года Саяногорским городским судом Республики Хакасия по ч.3 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожден 3 сентября 2004 года условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня;
10 августа 2005 года Саяногорским городским судом Республики Хакасия по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 70УК РФ на 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден 30 мая 2008 года по окончанию срока;
26 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка №3 г. Саяногорска Республики Хакасия по ч.1 ст.158 на 1 год 4 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 25 мая 2009 года направлен в места лишения свободы, освобожден 3 ноября 2010 года по окончанию срока;
в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 1 июня 2011 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ботов М.И совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, две кражи с незаконным проникновением в жилище, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ботов М.И с целью хищения чужого имущества пришел к садовому участку <адрес> <адрес> садового общества «Красмаш» в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло на веранде, незаконно проник в жилище ФИО7 – дачный дом, откуда тайно похитил цветной телевизор «VR CT-14» с пультом дистанционного управления стоимостью 3400 рублей. С похищенным Ботов М.И с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб в указанной сумме.
В период времени с 12 часов 00 мин. до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ботов М.И с целью хищения чужого имущества прошел на садовый участок № в садовом некоммерческом товариществе «<адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев, незаконно проник в помещение хозяйственной пристройки к дачному дому, откуда тайно похитил спортивный велосипед «ROVER» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным Ботов М.И с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб в указанной сумме, являющийся для нее значительным.
В период времени с 18 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ботов М.И подошел к автомобилю ВАЗ-№ регион, принадлежащему ФИО9, припаркованному возле <адрес>, и, выдавив стекло задней правой двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 1000 рублей, матерчатую сумку в виде портфеля не представляющую материальной ценности, шуруповерт «Макита» стоимостью 5000 рублей, отвертку, молоток и сверла, не представляющие материальной ценности. С похищенным Ботов М.И с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб в сумме 6000 рублей, являющийся для него значительным.
В период времени с 13 часов 00 мин до 15 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ботов М.И подошел к автомобилю ВАЗ № регистрационный знак № регион, принадлежащему ФИО10, припаркованному около здания торгового комплекса «Вавилон» по <адрес>, при помощи отвертки открыл замок передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил панель автомагнитолы «Кенвуд» стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 3100 рублей, принадлежащие ФИО10, а также сотовый телефон «Самсунг С230» стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО11 С похищенным Ботов М.И с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб в сумме 4600 рублей, ФИО11 ущерб в сумме 1000 рублей.
В период времени с 12 часов 00 мин до 22 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ботов М.И с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому, расположенному по адресу <адрес> некоммерческого товарищества «№ в <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло на веранде, взломал замок на двери дома и незаконно проник в жилище ФИО2 – дачный дом, откуда тайно похитил телевизор «Эриксон» стоимостью 3000 рублей, ДВД-рессивер «Филипс» стоимостью 2500 рублей, системный блок стоимостью 12000 рублей, жидкокристаллический монитор «Оптима 191» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру стоимостью 100 рублей, шуруповерт «Кинзо» стоимостью 2000 рублей, две пачки стирального порошка, три пачки мыла не представляющие материальной ценности. С похищенным Ботов М.И с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в сумме 24600 рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Ботов М.И вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом и своевременно, против особого порядка рассмотрения дела не возражали, о чем имеются заявления.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
С учетом изложенного суд признает вину Ботова М.И доказанной и квалифицирует его действия по преступлению в отношении ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению в отношении ФИО8 по п.п «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении ФИО9 по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении ФИО10 и ФИО11 по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению в отношении ФИО2 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, а также условия жизни подсудимого и его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, поиску похищенного и частичное возвращение похищенного, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику, занятие общественно полезным трудом, намерение возместить ущерб.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ботову М.И в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку новые корыстные преступления Ботов М.И совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, будучи осужденным также за корыстные преступления, что свидетельствует об устойчивости противоправного поведения и опасности для общества.
Учитывая наличие не возмещенного материального ущерба, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также не находит оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ботова Максима Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении ФИО7) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; по п.п «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 1 июня 2011 года по 12 июля 2011 года включительно.
Меру пресечения Ботову Максиму Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: телевизор, монитор, клавиатуру, ДВД-проигрыватель, системный блок, шуруповерт, две упаковки стирального порошка, три печатки хозяйственного мыла, сетевой шнур, USB-кабель, удлинитель, провод, звуковой штекер в количестве 2 штук, аудио-провод, навесной замок, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 – оставить в его распоряжении; гарантийный талон на велосипед, два кассовых чека, гарантийный талон на автомагнитолу «Кенвуд», ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства на имя ФИО12, ксерокопию доверенности, детализацию телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участи и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Складан