Копия дело №1-577/11
№21043062
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 августа 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.
при секретаре Хоменко С.В
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Горчаковой Н.А
подсудимого Панюшина Е.В
защитника-адвоката Курохтиной Л.Н
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Панюшина Евгения Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не состоящего в браке, занимающегося строительными работами в частном порядке, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 21 октября 2005 года Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 12 апреля 2006 года) по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 7 месяцев;
- 5 июля 2006 года Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, 70УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 26 августа 2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 1 день;
- 30 декабря 2008 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.2 ст.159, 70УК РФ на 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного 23 июня 2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 9 дней;
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 28 июня 2011 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панюшин Е.В совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. Панюшин Е.В, находясь напротив <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у ранее незнакомой ФИО1 сотовый телефон под предлогом производства звонка, на что последняя согласилась и передала Панюшину Е.В сотовый телефон «Нокиа 2710» стоимостью 4500 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. Получив телефон, Панюшин Е.В сделал вид, что разговаривает по телефону и, обманув ФИО1, оставил телефон в своем распоряжении, с места преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме 5000 рублей, являющийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Панюшин Е.В вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленные органами предварительного следствия и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Потерпевшая просила рассмотреть дело без ее участия, не возражая против особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что вина Панюшина Е.В нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение похищенного имущества, занятие общественно полезным трудом, положительную характеристику с места жительства, тяжелое состояние здоровья матери подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Панюшину Е.В наказания в виде реального лишения свободы, поскольку он совершил новое корыстное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, имея судимости за аналогичные корыстные преступления, в связи с чем представляет опасность для общества, и поэтому иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение всех целей наказания. Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств в совокупности с отношением подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить наказание без учета требований рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств дела, наличия постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, считая что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панюшина Евгения Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 1 августа 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28 июня 2011 года по 31 июля 2011 года включительно.
Меру пресечения Панюшину Евгению Валериевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства – гарантийный талон, мобильный телефон «Нокиа» с флеш-картой, хранящийся у потерпевшей ФИО1 оставить в ее распоряжении.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Складан