Копия дело №1-479/11
№21042825
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 июля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Хоменко С.В
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Бражко Н.Д
подсудимого Архипова С.В
защитника—адвоката: Легченко А.С (удостоверение №934, ордер №2069)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Архипова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего бригадиром в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Архипов С.В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут Архипов С.В, с целью хищения чужого имущества незаконно через незапертую дверь проник в комнату <адрес>, и, воспользовавшись тем, что проживающий там ФИО5 спит, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 : монитор марки «LG» стоимостью 4000 рублей, клавиатуру стоимостью 200 рублей. С похищенным Архипов С.В с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в сумме 4200 рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Архипов С.В вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Потерпевший ФИО5 о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, против особого порядка рассмотрения дела не возражал, о чем имеется его заявление.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд признает вину Архипова С.В доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие постоянного места жительства, занятие общественно полезной деятельностью, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Архипову С.В в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако учитывая, что Архипов С.В существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, считает возможным применение условного осуждения.
Учитывая обстоятельства дела, возмещения ущерба, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Архипова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Архипова Сергея Викторовича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, не меняя места жительства без его уведомления.
Меру пресечения Архипову Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – гарантийный талон на монитор, хранящийся при уголовном деле – оставить при деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан