приговор ч. 1 ст. 264 УК РФ



Копия                                                                                                                   дело №1-504/11

                                                                                                                                   №20047529

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года                                                                                г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего – судьи Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д

защитника – адвоката Агафоновой М.В (удостоверение №1559, ордер №051359)

    подсудимого Шерина А.Н

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шерина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ    года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка возраста 17 лет, работающего водителем экспедитором в ООО «<данные изъяты>», проживающего в г Красноярске, <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, судимости не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося    на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерин А.Н, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Шерин А.Н, управляя на основании путевого листа технически исправным автобусом марки «» государственный регистрационный знак , принадлежащим ООО «<данные изъяты>», выполняя маршрут двигался по <адрес> моста в направлении <адрес>. Остановившись на остановке общественного транспорта «Матросова» по <адрес>, производил посадку и высадку пассажиров. В нарушение п. 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не учел интенсивности движения пешеходов, перед началом маневра не убедился в его безопасности, не удостоверился, что все пешеходы находятся на безопасном расстоянии от автобуса, и в том, что своими действиями он не создаст опасности для движения, начал движение от остановки в результате чего допустил скользящий контакт с пешеходом ФИО5, отчего она упала, после чего произошел наезд задним правым колесом на ее правую ногу. Таким образом, Шерин А.Н, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате нарушения ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, причинил по неосторожности пешеходу ФИО5 обширные рвано-скальпированные раны правого бедра и правой голени, осложненные обширными некрозами, флегмоной правого бедра и правой голени, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, сопровождавшуюся травматическим шоком 1 степени, которые квалифицируются в совокупности по наиболее тяжкому повреждению, каковым в данном случае являются обширные рвано-скальпированные раны правого бедра и правой голени, которые осложнились развитием гнойно-септического состояния и согласно п. 6.2.7 приказа МЗиСР 194 н от 24.04.2008 года отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, вызвавшего развитие угрожающего жизни состояния и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года указанный комплекс повреждений квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Нарушение Шериным А.Н Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

         В судебном заседании подсудимый Шерин А.Н      вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

         Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

            Суд признает вину Шерина А.Н    доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, постоянного места жительства, места работы, нахождение гражданской супруги в состоянии беременности, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Шерину А.Н в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания в полной мере не обеспечит достижение всех его целей, однако, с учетом того, что Шерин А.Н существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, суд считает возможным применение условного осуждения, при этом с учетом характера наступивших последствий суд считает необходимым назначить Шерину А.Н дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шерина Александра Николаевича     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред ФЗ РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Шерину Александру Николаевичу    до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

           Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                          М.В. Складан