Копия дело №1-501/11
№21042762
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 июля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Бражко Н.Д
подсудимого Проманенкова О.В
защитника—адвоката: Легченко А.С (удостоверение №934, ордер №2070)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Проманенкова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Проманенков О.В совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут Проманенков О.В, находясь в гаражном массиве напротив <адрес> по пер. Медицинский в <адрес> предпринял действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим или сильнодействующим средством, а именно, налил в пластиковую бутылку 270 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта объемная доля которого составила 59,4% в которой обнаружен ацетон, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 6,5мг/ дм. куб, присутствие которого дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, который внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964. Указанное ядовитое вещество Проманенков О.В передал ФИО5 в целях употребления последним, получив от него денежные средства в сумме 50 рублей. Преступление не было доведено Проманенковым О.В до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал под контролем сотрудников правоохранительных органов и ядовитое вещество из оборота изъято.
В судебном заседании подсудимый Проманенков О.В вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
С учетом изложенного суд признает вину Проманенкова О.В доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Проманенкову О.В, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Проманенкову О.В в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение всех целей наказания, однако, учитывая, что опасности для общества Проманенков О.В не представляет, считает возможным применение условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Проманенкова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру принуждения Проманенкову Олегу Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства – пластиковую бутылку объемом 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью остаточным объемом 170 куб. см, хранящуюся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Красноярску – уничтожить, материалы проверки, хранящиеся в уголовном деле – оставить при деле, денежную купюру №21042762, хранящуюся при уголовном деле – передать по принадлежности в ОМ №6
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан