Копия дело №1-540/11
№20042942
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Горчаковой Н.А
подсудимого Иванова С.В
защитника-адвоката Бердниковой Е.П (удостоверение №70, ордер №1965)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Иванова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего ребенка возраста 10 лет, индивидуального предпринимателя, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 11 апреля 2011 года Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 2 июня 2011 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.326УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов С.В совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, три из которых в крупном размере, одну – с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил уничтожение идентификационного номера транспортного средства при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут Иванов С.В, увидев припаркованный возле подъезда № <адрес> рабочий в <адрес> автомобиль «Honda STEPWGN»государственный регистрационный знак № регион 1999 года выпуска белого цвета номер двигателя В20В, двигатель №, кузов № стоимостью 290000 рублей, принадлежащий ФИО1, решил его похитить. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов С.В с помощью имеющейся при себе отмычки открыл двери автомобиля, запустил двигатель и уехал с указанного места парковки, тайно похитив автомобиль, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в указанной сумме, являющийся крупным.
ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут Иванов С.В, увидев припаркованный возле подъезда № <адрес> автомобиль «Honda Inspire» № регион 1999 года выпуска черного цвета, двигатель № стоимостью 336 000 рублей, принадлежащий ФИО1, решил его похитить. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов С.В с помощью имеющейся при себе отмычки открыл двери автомобиля, запустил двигатель и уехал с указанного места парковки, тайно похитив вышеуказанный автомобиль, а также находящееся в нем имущество: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей с картой памяти стоимостью 800 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в общей сумме 337800 рублей, являющийся крупным.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, Иванов С.В, увидев припаркованный возле подъезда № <адрес> автомобиль «Honda Odissey» государственный регистрационный знак № регион 1999 года выпуска серого цвета, двигатель № стоимостью 300 000 рублей, принадлежащий ФИО3, решил его похитить. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов С.В через открытую дверь проник в салон автомобиля, где с помощью имеющейся при себе отмычки запустил двигатель и уехал с указанного места парковки, тайно похитив вышеуказанный автомобиль, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб в указанной сумме, являющийся крупным.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут Иванов С.В, увидев припаркованный возле подъезда № <адрес> автомобиль «Honda Pertner» государственный регистрационный знак № 1999 года выпуска белого цвета, двигатель № стоимостью 180 000 рублей, принадлежащий ФИО4, решил его похитить. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов С.В с помощью имеющейся при себе отмычки открыл двери автомобиля, запустил двигатель и уехал с указанного места парковки, тайно похитив вышеуказанный автомобиль, а также находящееся в нем имущество: атомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 6000 рублей, 8 металлических труб стоимостью 150 рублей каждая на сумму 1200 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 1700 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 160 рублей, порошковый огнетушитель стоимостью 1500 рублей, 4 автомобильных свечи стоимостью 600 рублей каждая на сумму 2400 рублей, аккумуляторную батарею «NOVA» стоимостью 3300 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в общей сумме 196260 рублей, являющийся для него значительным.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут Иванов С.В, находясь у подъезда № <адрес>, имея умысел на уничтожение идентификационных номеров автомобиля «Honda Pertner» государственный регистрационный знак № 1999 года выпуска белого цвета, двигатель №, принадлежащего ФИО4 с целью последующего использования указанного автомобиля по подложным документам, при помощи имеющейся ручной электрической пилы уничтожил номер двигателя № и номер кузова №, а также срезал дублирующую табличку с номером кузова и двигателя указанного автомобиля, после чего используя похищенный автомобиль по своему усмотрению продолжил на нем движение.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.В вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленные органами предварительного следствия и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Потерпевшие ФИО1, ФИО1, ФИО3, ФИО4 о времени и месте рассмотрения дела извещены, в судебное заседание не явились, возражений против особого порядка рассмотрения дела от них не поступило.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что вина Иванова С.В нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по преступлениям в отношении ФИО1, ФИО1, ФИО3 каждое по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере; по преступлению в отношении ФИО4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.1 ст.326УК РФ как уничтожение идентификационного номера транспортного средства (номера кузова, двигателя) в целях эксплуатации транспортного средства.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений и возращению похищенного, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие грамот за участие общественной деятельности, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Иванову С.В наказания в виде реального лишения свободы, не находя оснований для сохранения условного осуждения, поскольку он совершил новое преступление спустя непродолжительное время после осуждения, и в целом совершил ряд идентичных друг другу корыстных преступлений, часть из которых относится к категории тяжких, поэтому Иванов С.В представляет опасность для общества и иной вид наказания не обеспечит достижение всех целей наказания.
С учетом обстоятельств дела, возраста подсудимого, наличия у него постоянного места жительства, работы, суд считает возможным не назначать Иванову С.В дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.326УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступления в отношении ФИО1, ФИО1, ФИО3) - в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года 3 (три) месяца за каждое преступление; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст.326 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74УК РФ отменить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 11 апреля 2011 года и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со 2 июня 2011 года по 17 июля 2011 года включительно.
Меру пресечения Иванову Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: СТС серии <адрес>, ключ от автомобиля, автомобиль «Honda STEPWGN»государственный регистрационный знак № 1999 года выпуска белого цвета номер двигателя №, хранящиеся у Макарова Алексея Владимировича – оставить в его распоряжении; ПТС серии 24 НА №499543, ключ, автомобиль «Honda Inspire» транзитный номер № регион 1999 года выпуска черного цвета, двигатель №, хранящиеся у ФИО1 – оставить в его распоряжении; №, ПТС серии <адрес>, страховой полис, 2 ключа с брелком, автомобиль «Honda Odissey» государственный регистрационный знак № регион 1999 года выпуска серого цвета, двигатель №, хранящийся у ФИО3 оставить в его распоряжении; СТС серии <адрес>, ПТС серии № №, ключ, автомобиль «Honda Pertner» государственный регистрационный знак № регион 1999 года выпуска белого цвета, с уничтоженными идентификационными номерами двигателя и кузова, хранящиеся у ФИО4 оставить в его распоряжении; вырез от коробки сотового телефона, хранящийся при уголовном деле – оставить при деле; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№6 МУ МВД России «Красноярское» семнадцать отмычек, две металлических конструкции – уничтожить, два транзитных номера № регион передать в МРЭО ГИБДД УВД по г. Красноярска.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Складан