приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Копия                                                                                         дело №1-201/11

                                                                                                            №21042004

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года                                                               г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Сметанникова В.В

подсудимого Чилеева Д.Л

защитника адвоката Копытова В.В (удостоверение №334, ордер №592)

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Чилеева Дмитрия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего ребенка возраста 6 лет, со средним образованием, работающего в ИП «<данные изъяты>» грузчиком, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

    Чилеев Д.Л совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Чилеев Д.Л, находясь возле первого подъезда <адрес> незаконно путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года массой 1,666 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство, упакованное в пачку из под сигарет Чилеев Д.Л незаконно хранил в руке до 20 часов 00 мин. того же дня, когда при задержании сотрудниками милиции возле <адрес> бросил указанное наркотическое средство на землю.

      В судебном заседании подсудимый Чилеев Д.Л вину признал полностью, согласился с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

     Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

     Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора в порядке особого производства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд признает вину Чилеева Д.Л доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, количество и вид наркотического средства, принимает во внимание влияние наказания на исправления, а также условия жизни подсудимого.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

    Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении наказания Чилееву Д.Л в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не обеспечит в должной мере достижение всех его целей, однако, учитывая, что Чилеев Д.Л существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, суд считает возможным применить условное осуждение.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Чилеева Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

     Обязать Чилеева Дмитрия Леонидовича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию, с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.

         Меру принуждения Чилееву Дмитрию Леонидовичу – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством остаточной массой 1,646 гр., хранящийся в камере хранения ОМ№6 УВД по г. Красноярску – уничтожить.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через свердловский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий                                                                  М.В.Складан