Копия дело №1-200/11
№21042010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Крафта А.В
подсудимого Норылкова В.Д
защитника адвоката Черепенина С.Г (удостоверение №744, ордер №418)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Норылкова Валерия Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, детей не имеющего, со средним специальным образованием, учащегося <данные изъяты>, работающего на автомойке без оформления трудовых отношений, состоящего на регистрационном учете в д. ФИО1 Катамор <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Норылков В.Д совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Норылков В.Д, находясь около магазина <адрес> <адрес> незаконно путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство – гашиш, включенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года массой 2,03 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Норылков В.Д разделил на части и незаконно хранил при себе в карманах одежды без цели сбыта для собственного употребления до 22 часов 50 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками милиции на посту <адрес> и наркотическое средство у него изъято.
В судебном заседании подсудимый Норылков В.Д вину признал полностью, согласился с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора в порядке особого производства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает вину Норылкова В.Д доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, количество и вид наркотического средства, принимает во внимание влияние наказания на исправление, а также условия жизни подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики с места жительства и учебы, совмещение учебы с работой.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении наказания Норылкову В.Д в виде штрафа, поскольку данный вид наказания в полной мере обеспечит достижение всех его целей.
Принимая во внимание, что Норылков В.Д является учащимся, суд считает возможным предоставить рассрочку уплаты штрафа сроком на 2 месяца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Норылкова Валерия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа – денежного взыскания в доход государства в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой на 2 месяца с уплатой ежемесячно по 3000 (три тысячи) рублей.
Меру принуждения Норылкову Валерию Дмитриевичу – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – конверты с наркотическим средством гашиш остаточной массой 1,93 гр и 0,03 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ№6 УВД по г. Красноярску – уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения.
Председательствующий М.В.Складан