приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Копия                                                                                                дело №1-152/11

                                                                               №20044635

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года                                                                                г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска       Бражко Н.Д

подсудимого Соболева А.В

защитника—адвоката: Торбич Н.П (удостоверение №700, ордер №463)

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Соболева Алексея Владимировича,    родившегося ДД.ММ.ГГГГ     года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, воспитывающего ребенка возраста 14 лет, работающего в ООО <данные изъяты> слесарем-сантехником, проживающего и состоящего на регистрационном учете в <адрес>231, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,     ранее судимого 30 июля 1998 года Ленинским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Уярского районного суда от 30.06.2004 г.) по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ на 7 лет лишения свободы, освобожденного 5 апреля 2005 года по отбытию срока наказания,     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Соболев А.В    совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ    года около 18 часов 00 мин. Соболев А.В, находясь во дворе домов по <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,     внесенный в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,774    грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство, упакованное в сверток из полимерной пленки, Соболев А.В незаконно хранил при себе в боковом кармане куртки без цели сбыта до 18 часов 50 мин. того же дня, когда Соболев А.В    был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес> и наркотическое средство у него изъято.

          В судебном заседании подсудимый Соболев А.В      вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

         Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

            Суд признает вину Соболева А.В    доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, количество и вид наркотического средства, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, места работы, участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка своей супруги.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства Соболеву А.В, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Соболеву А.В в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания в полной мере не обеспечит достижение всех его целей, однако, с учетом того, что Соболев А.В существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, суд считает возможным применение условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболева Алексея Владимировича    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру принуждения Соболеву Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде обязательства о явке.

          Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством остаточной массой 0, 766 гр, хранящийся в камере хранения ОМ№6 УВД по г. Красноярску - уничтожить.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                          М.В. Складан