приговор п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Копия                                                                            дело №1-216/11

                                                                                            №21047047

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года                                                          г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Бражко Н.Д

подсудимого Янова Д.В

защитника—адвоката: Бердниковой Е.П

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Янова Дениса Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ    года в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке,      работающего без оформления трудовых отношений на автомойке, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Янов Д.В    совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин. Янов Д.В, находясь в торговом павильоне <данные изъяты> по <адрес> <адрес> в <адрес>, увидев у несовершеннолетнего ФИО6 денежные средства, которыми он рассчитывался за товар, решил совершить хищение денежных средств у ФИО6 Реализуя задуманное, Янов Д.В подошел к ФИО6 в тамбуре павильона и высказал требование передачи денежных средств. Получив отказ, продолжая реализацию преступного намерения, Янов Д.В, применяя насилие, не опасное для здоровья, схватил ФИО6 за ворот куртки, отчего ФИО6 испытывал физическую боль, и ограничивая передвижение, вывел на улицу, где вновь потребовал передать денежные средства, высказав угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, и действуя открыто, обыскал карманы куртки ФИО6, похитив у него денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Янов Д.В с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в указанной сумме.

          В судебном заседании подсудимый Янов Д.В вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

           Потерпевшие ФИО6, ФИО1 о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, против особого порядка судебного разбирательства не возражали, о чем в материалах дела имеются заявления.

         Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       С учетом изложенного суд признает вину Янова Д.В    доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и условия его жизни.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места службы в армии, явку с повинной, молодой возраст, совершение преступления впервые, возмещение ущерба.

               Обстоятельств, отягчающих наказание Янову Д.В в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Янову Д.В    в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, но принимая во внимание, что Янов Д.В существенной опасности для общества не представляет, суд считает возможным применение в отношении него условного осуждения.

С учетом наличия у Янова Д.В постоянного места жительства и его отношения к содеянному, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янова Дениса Викторовича     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное    наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Янова Дениса Викторовича    встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в течение испытательного срока являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не меняя постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Янову Денису Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – куртку, хранящуюся у потерпевшей ФИО1 оставить в ее распоряжении.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                                       М.В. Складан