ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Козыря О.В
подсудимого Кудрявцева А.А
защитника—адвоката: Клименко И.В (удостоверение №314, ордер №578)
потерпевших ФИО1, ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Кудрявцева Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего без оформления трудовых отношений в автосервисе «Авто+Гарант» автослесарем, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
05.04.2004 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по п. «а» ч.2 ст.166, 70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 15 февраля 2006 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней,
04.10.2006 года приговором Советского районного суда г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за 8 преступлений), ч.2 ст.69, 70 УК РФ на 4 года лишения свободы, освобожден 30 марта 2009 года на основании постановления Бочучанского районного суда Красноярского края от 27 марта 2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней,
в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 9 февраля 2011 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кудрявцев А.А совершил 8 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кудрявцев А.А, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, тайно похитил четыре колеса марки «Bridgestone Айс Крузер 5000» с дисками в комплекте марки «Скад» стоимостью 4500 рублей за комплект, демонтировав их при помощи домкрата и гаечного ключа с автомобиля «Toyota Vista» г/н №, принадлежащего ФИО3 С похищенным Кудрявцев А.А с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб в сумме 18000 рублей, являющийся для него значительным.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кудрявцев А.А, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> тайно похитил гайки в количестве 6 штук, материальной ценности не представляющие, 2 колеса марки «Bridgestone Blazek МЗ 03» стоимостью 2000 рублей каждое, 2 колеса «Bridgestone Blazek МЗ 01» стоимостью 2000 рублей каждое, 4 литых диска R15 стоимостью 2000 рублей каждый, демонтировав их при помощи домкрата и гаечного ключа с автомобиля «Mazda Kapella» г/н №, принадлежащего ФИО12 С похищенным Кудрявцев А.А с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 ущерб в сумме 16 000 рублей, являющийся для него значительным.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кудрявцев А.А, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> тайно похитил четыре шины «Нордман» стоимостью 2000 рублей каждая, 4 диска марки «Кик» стоимостью 2000 рублей каждый, демонтировав их при помощи домкрата и ключа-баллонника с автомобиля «Нonda Fit» г/н О317АУ, принадлежащего ФИО10 С похищенным Кудрявцев А.А с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб в сумме 16 000 рублей, являющийся для него значительным.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кудрявцев А.А, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> тайно похитил принадлежащие ФИО8 четыре колеса марки «Хаппеллита 5» стоимостью 5500 рублей каждое,4 алюминиевых диска марки «Мазда» стоимостью 4500 рублей каждый, демонтировав их при помощи домкрата и ключа-баллонника, которые взял в багажнике автомобиля «Мазда 3» г/н №, принадлежащего ФИО8, предварительно разбив камнем переднее левое стекло автомобиля. Кроме того, из багажника указанного автомобиля Кудрявцев А.А тайно похитил компрессор в тряпичном мешке стоимостью 2200 рублей, а также не представляющие материальной ценности полиэтиленовый пакет желтого цвета в котором находились мужская куртка белого цвета, черный полиэтиленовый пакет в котором находились утепленные мужские брюки. С похищенным Кудрявцев А.А с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб в сумме 42200 рублей, являющийся для него значительным.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Кудрявцев А.А, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> тайно похитил два колеса с диском в виде звезды в комплекте стоимостью 7500 рублей за комплект, демонтировав их при помощи домкрата и гаечного ключа с автомобиля «Toyota Carina E» № принадлежащего ФИО1 С похищенным Кудрявцев А.А с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме 15 000 рублей, являющийся для него значительным.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 мин. Кудрявцев А.А, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, при помощи камня разбил переднее левое стекло автомобиля «Nissan Lafesta» г/н №, принадлежащего ФИО13, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил моноблок с консолью управления стоимостью 15 000 рублей, который находился в панели автомобиля, накидку из меха белой овчины стоимостью 2000 рублей, три упаковки жевательной резинки «Хуба-буба» материальной ценности не представляющие. Продолжая свои преступные намерения, Кудрявцев при помощи камня разбил правое стекло автомобиля «Opel Meriva» г/н №, принадлежащего ФИО13, проник в салон автомобиля, изнутри открыл багажник, откуда взял домкрат и ключ-баллонник и тайно похитил четыре колеса марки «Матадор» стоимостью 2500 рублей каждое,4 литых диска марки «Opel» стоимостью 2500 рублей каждый, демонтировав их с указанного автомобиля. С похищенным Кудрявцев А.А с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 ущерб в сумме 37 000 рублей, являющийся для нее значительным.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 мин. Кудрявцев А.А, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, при помощи камня разбил переднее правое стекло автомобиля «Тойота Витц» г/н №, принадлежащего ФИО14, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу марки «Alpine» стоимостью 3000 рублей, накидку из меха козы белого цвета стоимостью 3000 рублей, а также четыре колеса марки «Bridgestone» стоимостью 2500 рублей каждое, 4 пластмассовых диска в форме многогранных полос стоимостью 250 рублей каждый, демонтировав их с указанного автомобиля. С похищенным Кудрявцев А.А с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО14 ущерб в сумме 17 000 рублей, являющийся для нее значительным.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин. Кудрявцев А.А, находясь возле <адрес> по пер. Медицинский увидел автомобиль «Ваз 21061» г/н №, принадлежащий ФИО9 и решил совершить хищение чужого имущества. Данный автомобиль Кудрявцев А.А отогнал к дому 27 по пер. Медицинский, где тайно похитил 4 колеса стоимостью 750 рублей, демонтировав их с указанного автомобиля. С похищенным Кудрявцев А.А с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб в сумме 3 000 рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.А вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Потерпевшие ФИО16 ФИО3 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12 о времени и месте рассмотрения дела извещены, просили рассмотреть дело без их участия, против особого порядка рассмотрения дела не возражали.
Потерпевшие ФИО8, ФИО13, ФИО14 о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, против особого порядка рассмотрения дела не возражали, о чем в материалах дела имеются заявления.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
С учетом изложенного суд признает вину Кудрявцева А.А доказанной и квалифицирует его действия по каждому из восьми совершенных преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места отбывания наказания, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшим.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кудрявцеву А.А в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, и исправление Кудрявцева А.А невозможно без его реальной изоляции от общества.
Учитывая наличие у подсудимого постоянного места жительства, а также отношение его к содеянному, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудрявцева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание за преступления в отношении ФИО3, ФИО12, ФИО10, ФИО1, ФИО14 в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года за каждое; за преступления в отношении ФИО8, ФИО13 – в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года 4 (четыре) месяца за каждое; за преступление в отношении ФИО2 – в виде лишения свободы сроком на – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 9 февраля 2011 года по 20 марта 2011 года включительно.
Меру пресечения Кудрявцеву Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Взыскать с Кудрявцева Андрея Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО2 – 3000 (три тысячи) рублей, в пользу ФИО3 – 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – ботинки черного цвета, хранящиеся у Кудрявцева Андрея Александровича – оставить в его распоряжении, домкрат черного цвета, хранящийся в камере хранения ОМ№6 УВД по г. Красноярску – уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Складан