приговор ч. 4 ст. 111 УК РФ



Копия                                                                                             дело №1-48/11

                                                                                 №20042988

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011                                                               г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Козыря О.В

подсудимого: Пашкова Д.В

защитника-адвоката: Прохорова А.А

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пашкова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего определенного места жительства, не имеющего судимости, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 15 мая 2010 года, содержащегося под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашков Д.В совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа между находившимися в комнате 529 <адрес> Пашковым Д.В и ФИО6 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, вызванная оскорблениями Пашкова Д.В со стороны ФИО6 в ходе которой Пашков Д.В вывел ФИО6 на лестничную клетку 5 этажа указанного дома, где желая причинить вред здоровью ФИО6, умышленно нанес ей множественные удары руками и ногами по лицу и голове (не менее четырех), в область шеи (не менее одного), в область живота (не менее одного), причинив ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы шеи – перелом левого большого рога подъязычной кости, разрыв тела перстневидного хряща с кровоизлияниями в окружности, кровоизлияния в корень языка слева, кровоизлияния в ткани окружности левой доли щитовидной железы, ссадина с кровоподтеком в средней трети шеи слева, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла тяжкий вред здоровью; закрытой тупой травмы живота – подкапсульный разрыв ткани печени в области круглой связки с образованием пластичной гематомы, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла тяжкий вред здоровью; открытой черепно-лицевой травмы – ушиб вещества головного мозга в височно-теменной области справа, субарахноидальные кровоизлияния в височно-теменных областях справа и слева, переломы костей черепа, 3 кровоподтека мягких тканей лицевой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани в височных областях справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани в окружности переломов, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО6, которая наступила сразу на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Пашков Д.В вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в комнате <адрес>, куда пришла ФИО6, у которой он ранее проживал. ФИО6 находилась в состоянии алкогольного опьянения, стала высказывать ему различные претензии, оскорблять. Он вывел ФИО6 на лестничную клетку, где ссора продолжалась, и он нанес ей удар локтем в область головы, отчего ФИО6 упала. Дальнейших событий он не помнит ввиду алкогольного опьянения. Допускает, что обнаруженные у ФИО6 телесные повреждения, повлекшие ее смерть, причинил именно он. В содеянном раскаивается.

    Кроме собственного признания вина Пашкова Д.Н подтверждается совокупностью собранных доказательств.

      Так, потерпевшая ФИО7 дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в гости к совей матери ФИО6 и легла спать, а когда проснулась, дверь была заперта снаружи, матери дома не было. Вечером того же дня приходил Пашков Д.В, стучал в двери, но она не могла открыть изнутри. На следующий день она узнала о смерти матери.

     Из аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО12, ФИО11, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у них находился Пашков Д.В, с которым вместе распивали спиртное. Ближе к вечеру пришла ФИО6, которая проживает на первом этаже, также хотела присоединиться к ним для распития спиртного. Они просили ФИО6 уйти, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, но уходить она не хотела. Пашков Д.В также просил ФИО6 уйти, но она стала оскорблять Пашкова Д.Н, ругаться на него. Пашков Д.В вывел ФИО6 в коридор, отсутствовал около 15 минут, а когда вернулся, сообщил, что успокоил ФИО6, при этом он был в возбужденном состоянии, сразу пошел мыть руки. Через непродолжительное время приехала скорая помощь и сотрудники милиции (л.д.73-75, 77-79)

    Из показаний свидетеля ФИО8, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она видела на площадке 5 этажа в <адрес> ФИО6 и Пашкова Д.В, которые ругались между собой, Пашков Д.В тащил ее за руку, пытался увести домой, ФИО6 сопротивлялась. Она ушла в комнату 533, где находилась в течение 2 часов, а когда вышла, увидела, что ФИО6 лежит на площадке 5 этажа. Она сообщила об этом Пашкову Д.В, который находился в комнате 529, на что он никак не отреагировал (л.д.88)

    Из показаний свидетеля ФИО9, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она возвращалась домой и на площадке 5 этажа увидела лежащую женщину, о чем сообщила Шамилю и Ольге, проживающим в комнате 529. Они высказали предположение о том, что это ФИО6, проживающая в их доме на первом этаже (л.д.84).

     Свидетель ФИО10 дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ видела ФИО6 возле комнаты 529, а вечером увидела ее лежащей на площадке 5 этажа.

    Свидетель ФИО13 дала показания о том, что проживает в комнате 527 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с работы пришел ее супруг и рассказал, что на площадке лежит женщина. Она вышла на площадку и узнала, что это ФИО6, проживающая на первом этаже в их доме. Она также видела, как на площадку вышел Пашков Д.В, посмотрел на голову женщины и ушел в комнату 529, где проживают ФИО11 и ФИО12 В тот вечер из указанной комнаты она слышала крики женщины, при этом кричала не ФИО12, голос которой она знает.

Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям ФИО13, подтвердив что именно он обнаружил труп ФИО6, а также указав на то, что Пашков Д.В выходил в коридор и узнал данную женщину, указав, что она проживает в этом же доме.

    Свидетель ФИО14 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 мин. в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении тела женщины на лестничной клетке <адрес> на место, он обнаружил труп женщины, которую жители подъезда опознали как ФИО6, проживающую в этом же доме. Пашков Д.В был задержан в качестве подозреваемого и доставлен в дежурную часть.

Свидетель ФИО15 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ним в гости пришла ФИО6 в нетрезвом состоянии и ушла около 16-17 часов, при этом собиралась в гости к своим знакомым для продолжения распития спиртного. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 вела себя вызывающе, могла оскорблять беспричинно людей, устраивать скандалы.

Свидетель ФИО16 дала показания о том, что летом 2009 года видела из окна ссору, произошедшую между Пашковым Д.Н и ФИО6 в ходе которой Пашков Д.Н повалил ФИО6 на землю и душил. Причиной ссоры стало поведение ФИО18

Из показаний свидетеля ФИО19, исследованных с согласия сторон, следует, что с 2008 года Пашков Д.В и ФИО6 проживали вместе в комнате <адрес>, затем Пашков Д.В ушел от нее. Между Пашковым Д.В и ФИО6 случались ссоры. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 ведет себя агрессивно, допускает оскорбительные выражения в адрес других людей (л.д.85).

       В ходе осмотра места происшествия – лестничной площадки 5 этажа <адрес> обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, составлена фототаблица, а при осмотре комнаты 529 обнаружено и изъято полотенце со следами крови ( л.д. 17-25)

Согласно заключению эксперта №2659 при исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы шеи – перелом левого большого рога подъязычной кости, разрыв тела перстневидного хряща с кровоизлияниями в окружности, кровоизлияния в корень языка слева, кровоизлияния в ткани окружности левой доли щитовидной железы, ссадина с кровоподтеком в средней трети шеи слева, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла тяжкий вред здоровью; закрытой тупой травмы живота – подкапсульный разрыв ткани печени в области круглой связки с образованием пластичной гематомы, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла тяжкий вред здоровью; открытой черепно-лицевой травмы – ушиб вещества головного мозга в височно-теменной области справа, субарахноидальные кровоизлияния в височно-теменных областях справа и слева, переломы костей черепа, 3 кровоподтека мягких тканей лицевой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани в височных областях справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани в окружности переломов, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО6 (л.д.31-49).

Согласно заключению эксперта на полотенце, изъятом в комнате <адрес>, а также на брюках Пашкова Д.В установлено наличие крови, которая могла произойти от потерпевшей ФИО6 (л.д.174-181).

Изъятые полотенце, брюки осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами (л.д.156-158).

          Показания потерпевшей и свидетелей не вызывают у суда сомнений, поскольку являются логичными, последовательными, противоречий не содержат, при этом оговаривать Пашкова Д.В ни один из них оснований не имеет и очевидцы начала конфликта Пашкова Д.В и ФИО6 указали на аморальность поведения ФИО6 как по отношению к окружающим, так и к Пашкову Д.В. Заключения экспертов являются мотивированными, научно обоснованными и не вызывают сомнений. Показания Пашкова Д.В суд также оценивает как достоверные, не сомневается в них. Не смотря на то, что Пашков Д.В не помнит процесс нанесения телесных повреждений, однако причинение их именно Пашковым Д.В не вызывает никаких сомнений, поскольку мотив причинения вреда здоровью ФИО6 имелся именно у Пашкова Д.В, именно между ними произошла ссора, на которую указали свидетели, и которую не отрицает сам Пашков Д.В, и обнаружен труп ФИО6 был спустя непродолжительное время после того как Пашков Д.В вернулся в комнату, сообщив, что успокоил ФИО6

Таким образом, анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд признает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления вины Пашкова Д.В.

Действия Пашкова Д.В суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, поскольку Пашков Д.В, осознавая возможность причинения вреда здоровью ФИО6, в том числе тяжкого, и желая этого, наносил ей удары по различным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью, что повлекло в дальнейшем смерть потерпевшей, наступление которой Пашков Д.В не предвидел, однако мог и должен был предвидеть, нанося многочисленные удары ФИО6 в жизненно важные органы.

     Согласно заключению амбулаторной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы Пашков Д.В хроническим расстройством не страдал и не страдает. Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не находился в состоянии физиологического аффекта. У суда нет оснований сомневаться в данных выводах экспертов, в связи с чем, с учетом его адекватного речевого контакта, поведения в судебном заседании, соответствующего обстановке, суд признает Пашкова Д.В вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимого.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшей, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, аморальность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

     Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

          Исключительных обстоятельств, дающих основания для назначения подсудимому наказания ниже низшего предала, установленного санкцией, для применения условного осуждения, суд не усматривает, и, учитывая изложенное в целом, приходит к выводу о назначении Пашкову Д.В наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иной вид не обеспечит достижение целей наказания.

        Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом отношения подсудимого к содеянному, осознания наступивших последствий своих действий.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

     Пашкова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять с 9 марта 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 мая 2010 года по 8 марта 2011 года включительно.

    Меру пресечения Пашкову Дмитрию Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: образцы волос с головы трупа ФИО6, подногтевое содержимое с обеих рук трупа ФИО6, окурки сигарет, марлевый тампон со смывами с раковины, полотенце, контрольный смыв, срезы ногтеывых пластин с рук Пашкова Д.В, смывы с рук Пашкова Д.В, контрольные смывы – уничтожить, куртку, брюки спортивные, футболку, туфли возвратить Пашкову Дмитрию Михайловичу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 М.В. Складан