приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Копия                                                                                                     дело №1-159/11

                                                                                                №20047782

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года                                                                                г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—заместителя    прокурора Свердловского района г. Красноярска: Курочкина Г.В

подсудимой Оюн С.А

защитника—адвоката: Омельчук Л.С (удостоверение №502, ордер №371)

потерпевшей ФИО2

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Оюн Сырга Алексеевны,    родившейся ДД.ММ.ГГГГ     года в <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не состоящей в браке, имеющей ребенка возраста 11 месяцев, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде,     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

                                                                   УСТАНОВИЛ:

             Оюн С.А      совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Оюн С.А, находясь возле ювелирного отдела ИП <данные изъяты> магазина «Империалъ-Новинка», расположенном в <адрес>, предприняла действия, непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно, получив у продавца ФИО6 золотую цепь весом 15,0 гр пробы 585 стоимостью 24120 рублей и золотое кольцо весом 2,90 граммов пробы 585 стоимостью 4930 рублей, а всего на сумму 29050 рублей, и воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, при этом осознавая, что действует открыто для находящихся в магазине граждан, пошла с указанными ювелирными изделиями к выходу из магазина, не реагируя на требования продавца вернуть имущество. Преступление не было доведено до конца Оюн С.А по независящим от нее обстоятельствам, поскольку на улице у магазина она была задержана продавцом ФИО6

                    В судебном заседании подсудимая Оюн С.А     вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель и потерпевшая    против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

           Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым она согласилась является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       С учетом изложенного суд признает вину Оюн С.А     доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление, а также условия жизни подсудимой и ее семьи.

             В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей, совершение преступления впервые.

               Обстоятельств, отягчающих наказание    в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Оюн С.А     в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, но принимая во внимание, что она существенной опасности для общества не представляет, считает возможным применение в отношении нее условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оюн Сырга Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное    наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Оюн Сырга Алексеевну встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение испытательного срока являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не меняя постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Оюн Сырга Алексеевну    до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

            Вещественные доказательства – ювелирные изделия, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить в ее распоряжении.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                          М.В. Складан