приговор ч. 1 ст. 105 УК РФ



Копия                                                                                            дело №1-44/11

                                                                                                             №20043653

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года                                            г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре: Савенковой Т.А.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Свердловского района г. Красноярска Кривенко Е.С, Горчаковой Н.А

подсудимого Зеликова А.С.

защитника-адвоката: Неделиной Т.А

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зеликова Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ    года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем такси, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с 17 августа 2010 года по 18 августа 2010 года, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеликов А.С совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов между находящимися в <адрес> по <адрес> Зеликовым А.С и ФИО1 при распитии спиртного произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Зеликова А.С    возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 Реализуя преступное намерение, Зеликов А.С взял столовый нож и умышленно стал наносить им ФИО1 множественные удары, причинив повреждения в виде множественных ран лица (3),    колото-резаных ранений туловища (5), а именно: непроникающее ранение в 3 межреберье справа между околоключичной и средне-ключичной линиями, непроникающее ранение в 3 межреберье справа по средне-ключичной линии, которые вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и по критерию кратковременного расстройства здоровья повлекли легкий вред здоровью, ранение в 7 межреберье справа по околопозвоночной линии, а также проникающее ранение в 7 межреберье слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, проникающее ранение в 6-7 межреберьях слева по околопозвоночной линии, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекли тяжкий вред здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Зеликов А.С    вину признал, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером познакомился со ФИО1 на улице, пригласил ее к себе в гости, совместно распивали спиртные напитки. Он уснул, а проснулся от того, что ФИО1 упала к нему на кровать и он увидел у нее на теле кровь, поэтому подумал, что она поранилась о разбитое зеркало, стал оказывать ей помощь, перетащил в коридор, пытался вытереть кровь, чтобы понять что произошло. В это время в двери постучал сосед ФИО7, он открыл двери, ФИО7 увидел ФИО1, стал вызывать скорую помощь. Он также попытался со своего телефона вызвать службу спасения, но ничего не получилось. Допускает, что он мог нанести удары ножом ФИО1, однако не помнит данных событий. Умысла на ее убийство не имел, для этого не было никаких причин. В содеянном раскаивается.

Вина Зеликова А.С. помимо собственного признания подтверждается совокупностью собранных достоверных доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у подруги – ФИО10, распивали спиртное, вечером она пошла домой. Как познакомилась с Зеликовым А.С. и оказалась в его квартире не помнит. Помнит только, что она пыталась выйти из квартиры, но не могла открыть двери, а Зеликов А.С. стоял пред ней, замахнулся на нее ножом и нанес удар, как ей показалось в живот. Дальнейших событий она также не помнит, как ФИО11 наносил ей остальные удары не помнит и не чувствовала, по какой причине объяснить не может, вероятно потеряла сознание. Пришла в себя только в больнице, где по фотографии, предъявленной следователем, сразу опознала Зеликова А.С.

Свидетель ФИО10 подтвердила, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находилась у нее в гостях, а вечером она проводила ее до магазина, находящегося недалеко от дома ФИО1 ФИО1 находилась в адекватном состоянии, в гости никуда не собиралась.

Свидетель ФИО7 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в гости пришла мать Зеликова А.С – ФИО11 с которой они совместно распивали спиртное. Ближе к утру они услышали крики из квартиры Зеликова А.А. и ФИО11 попросила его сходить проверить, что там происходит. Он спустился к квартире Зеликова А.С., в это время крики уже не были слышны, постучал, двери изнутри открыл Зеликов А.С., который был в состоянии алкогольного опьянения, а в коридоре на полу лежала женщина, на которой были надеты брюки, а верхней части одежды не было. Он увидел, что на спине у женщины имеются раны. Зеликов А.С. пытался оказать ей помощь самостоятельно, но он (ФИО7) предложил вызвать скорую помощь, что и сделал. Около 5 часов приехала скорая помощь и женщину увезли. О случившемся Зеликов А.С. ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО11 дала показания, аналогичные показаниям ФИО7, указав, что квартира оборудована двумя дверями, внутренней – деревянной, которая обычно открыта и железной, которая изнутри закрывается на щеколду и накладной замок. Когда она уходила, сын оставался дома один, закрылся изнутри.

Свидетель ФИО13, дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов она в составе бригады скорой медицинской помощи приехала в <адрес> по <адрес>, где на полу обнаружена женщина в бессознательном состоянии с колото-резаными ранениями грудной клетки. Женщина находилась в тяжелом состоянии, ей была оказана медицинская помощь и она доставлена в ГКБ . В квартире находился Зеликов А.С., который об обстоятельствах получения повреждений ничего не рассказывал.

Из показаний свидетеля ФИО14, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес> по <адрес> для проверки сообщения о том, что в указанной квартире причинены ранения женщине. В квартире находился Зеликов А.С в состоянии алкогольного опьянения, который пояснил, что кто-то ударил ножом его знакомую девушку. В коридоре квартиры были следы крови, на полу обнаружен нож со следами крови, а в одной из комнат обнаружена одежда потерпевшей, а также был перевернут телевизор, на столе были остатки пищи, бутылка водки и две рюмки. (л.д.98-99)

При осмотре места происшествия – <адрес> по <адрес> изъято орудие преступления – нож со следами крови, полотенце со следами крови, смывы, зафиксирована обстановка места происшествия, в том числе следы крови в коридоре, нарушение обстановки, а также наличие накладного замка и щеколды на двери, составлена схема и фототаблица (л.д.13-24);

Нож и иные предметы, изъятые с места происшествия осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 137-138, 140-141).

Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что на ноже имеется кровь потерпевшей ФИО1 (л.д.146-152)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 обнаружены повреждения в виде множественных ран лица (3),    колото-резаных ранений туловища (5), а именно: непроникающее ранение в 3 межреберье справа между околоключичной и средне-ключичной линиями, непроникающее ранение в 3 межреберье справа по средне-ключичной линии, которые вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и по критерию кратковременного расстройства здоровья повлекли легкий вред здоровью, ранение в 7 межреберье справа по околопозвоночной линии, определить характер которого не представилось возможным, а также проникающее ранение в 7 межреберье слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, проникающее ранение в 6-7 межреберьях слева по околопозвоночной линии, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекли тяжкий вред здоровью. Все ранения могли быть причинены предметом, имеющим колюще-режущие свойства (л.д.156-160).

В ходе опознания потерпевшая ФИО1 опознала Зеликова А.С. по фоторгафии, как человека, который нанес ей удары ножом (л.д.44)

Согласно детализации телефонных разговоров ФИО7, он взывал скорую помощь с сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 55 минут (л.д.69)

Согласно детализации телефонных звонков Зеликова А.С., имел место исходящий вызов с его телефона в службу 112. в 5 час. 03 мин.

Согласно карты вызова скорой медицинской     помощи вызов зафиксирован в 4 час. 54 мин., на место происшествия медицинские работники прибыли в 5 час. 01 мин. (л.д. 170)

У потерпевшей ФИО1 изъята одежда, которая осмотрена признана вещественными доказательствами. На футболке имеются линейные повреждения ткани, характерные для повреждения острым предметом, в местах, соответствующих местам повреждений на теле потерпевшей, что свидетельствует о нахождении ФИО1 в одежде (л.д.140-141)

Суд не сомневается в достоверности, относимости и допустимости вышеизложенных доказательств, поскольку они противоречий между собой не содержат, и анализируя их в совокупности и взаимосвязи приходит к выводу, что вред здоровью ФИО15 причинен именно Зеликовым А.С и вина его в данном преступлении установлена, поскольку в квартире Зеликов А.С и ФИО1 находились вдвоем, квартира была закрыта изнутри на замок, поэтому причинение вреда здоровью ФИО1 иными лицами исключается.

Однако, умысел Зеликова А.С на убийство ФИО1 доказан не был.

Зеликов А.С., хотя и нанес удары ножом в жизненно важные органы, но они были бессистемными, беспорядочными, наносились по различным частям тела (в спину, грудь, лицо), при этом наносились с недостаточной силой (не все являлись проникающими).

Зеликов А.С находился в значительной степени алкогольного опьянения, и свои действия прекратил самостоятельно, попытался оказать потерпевшей помощь, при этом имея реальную возможность лишить ФИО1 жизни путем нанесения дальнейших ударов, как и имел возможность не открывать двери пришедшему ФИО7 Возможности открыть двери снаружи, как следует из показаний свидетеля ФИО11, не имелось

Нож был обнаружен в комнате, на расстоянии от места нахождения Зеликова А.С и ФИО1 (которые находились в коридоре возле санузла), что свидетельствует о том, что Зеликов А.С самостоятельно, еще до прихода ФИО7 прекратил свои действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что когда он подходил к квартире Зеликова А.С, крики уже прекратились, и Зеликов А.С открыл замок изнутри сразу и самостоятельно предпринимал меры по оказанию помощи потерпевшей.

Доводы Зеликова А.С о том, что он пытался оказать потерпевшей помощь, при этом она дышала и подавала признаки жизни, ничем не опровергнуты, поэтому достаточных оснований говорить о том, что он, прекращая действия по нанесению ударов, считал потерпевшую погибшей, а также, будучи застигнутым ФИО7 на месте преступления не мог скрыть следы своих действий, не имеется.

Факт оказания помощи со стороны Зеликова А.А подтверждается наличием полотенца со следами крови, а также отсутствием на потерпевшей футболки, в которой она находилась в момент нанесения ударов, что в совокупности с вышеперечисленными объективными обстоятельствами также свидетельствует об отсутствии умысла Зеликова А.А на убийство ФИО1

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Зеликова А.С    доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Зеликов А.С, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес удары ножом по телу ФИО1, причинив ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни по признаку опасности в момент причинения. При этом, нанося удары в жизненно важные органы, Зеликов А.С осознавал и предвидел возможность причинения вреда здоровью ФИО1, в том числе тяжкого, и хотя не желал этого, однако безразлично относился к последствиям своих действий.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.164-165) о том, что Зеликов А.С хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также с учетом его адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Зеликова А.С вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого,    принимает во внимание влияние наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зеликову А.С, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, принесение извинений потерпевшей, возмещение морального вреда, наличие у подсудимого источника дохода, постоянного места жительства, положительные характеристики,      состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием, совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, прохождение им военной службы в районе боевых действий, имеющего звание ветерана боевых действий, а также оказание материальной помощи матери пожилого возраста и осуществление ухода за бабушкой, страдающей тяжелым заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зеликову А.С, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что достижение всех целей наказания, в том числе восстановление социальной справедливости возможно только в условиях, связанных с изоляцией Зеликова А.С. от общества. Оснований для применения условного осуждения с учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеликова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года      с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 17 августа 2010 года по 18 августа 2010 года.

Меру пресечения Зеликову Андрею Сергеевичу    в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: детализации телефонных переговоров – оставить при деле, джемпер, нож – уничтожить, куртку – вернуть потерпевшей ФИО1; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району СУ СК при прокуратуре: полотенце, простыню, смывы – уничтожить, брюки из джинсовой ткани – вернуть потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               М.В. Складан