приговор п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Копия                                                                                                     дело №1-153/11

                                                                                                         №21042024

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    22 февраля 2011 года                                                                               г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Горчаковой Н.А

подсудимого Шикова С.А

защитника-адвоката Романишиной И.С

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шикова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,     гражданина РФ, со средним специальным     образованием, не состоящего в браке, работающего в частном предприятии без оформления трудовых отношений,     проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 21 сентября 2007 года Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожденного 25 декабря 2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 26 дней,

21 апреля 2009 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228, 70 УК РФ на 1 год 10 месяцев лишения свободы, освобожденного 16 сентября 2010 года условно-досрочно на 3 месяца 29 дней, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 4 января 2011 года, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Шиков С.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут Шиков С.А, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в указанной сумме, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Шиков С.А вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленные органами предварительного следствия и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что вина Шикова С.А      нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также мнение потерпевшей, ходатайствующей о назначении минимально возможного наказания.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, намерение возместить причиненный ущерб, принесение извинений потерпевшей, занятие общественно полезным трудом, положительную характеристику с места отбывания наказания.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Шикову С.А       наказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил новое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, склонен к употреблению наркотических средств, и поэтому иной вид наказания не обеспечит достижение всех целей наказания. С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Шикову С.А, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шикова Сергея Александровича        признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 21 апреля 2009 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 4 января 2011 года по 21 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Шикову Сергею Александровичу    до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – кошелек, хранящийся у потерпевшей ФИО1 оставить в ее распоряжении.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              М.В. Складан