приговор п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                             г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника    прокурора Свердловского района г. Красноярска – Бражко Н.Д

подсудимого Коржеманова А.С

защитника – адвоката Бердниковой Е.П (удостоверение №70, ордер №2642)

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

    Коржеманова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием,    не состоящего в браке, имеющего временные заработки,    проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете в г. Красноярске, <адрес>, ранее не судимого, осужденного 12 июля 2011 года Кировским районным судом г. Красноярска по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (со сложением с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 18 мая 2011 года) на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, объявленного в розыск, задержанного 18 апреля 2011 года, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коржеманов А.С группой лиц по предварительному сговору    со Стоговым И.Е, Казаковым Н.С, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Коржеманов А.С находясь возле <адрес> рабочий в <адрес> вступил в сговор со Стоговым И.Е и Казаковым Н.С (осужденными за указанное преступление приговором Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) на угон автомобиля «Москвич-412» государственный регистрационный знак стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ФИО5, припаркованного во дворе указанного дома. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, осознавая, что завладевают автомобилем не имея каких-либо прав на это, Казаков Н.С, у которого имелись ключи от автомобиля аналогичной марки, проник в салон автомобиля, а Коржеманов А.С и Стогов И.Е находились рядом с автомобилем с целью предупреждения Казакова Н.С о появлении посторонних. Когда Казакову Н.С удалось завести двигатель автомобиля, Стогов И.Е и Коржеманов А.С сели в салон автомобиля и совместно с Казаковым Н.С начали на нем движение, то есть угнали автомобиль и двигались на нем по улицам <адрес> до момента задержания сотрудниками ГИБДД.

В судебном заседании подсудимый Коржеманов А.С согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенных в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Потерпевший ФИО5 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений против особого порядка рассмотрения дела от него не поступило.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд признает вину Коржеманова А.С    доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы о том, что Коржеманов А.С в момент инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и значение своих действий, руководить ими, а также с учетом его адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Коржеманова А.С вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого, условия воспитания Коржеманова А.С вне семьи в детском доме, что повлияло на его поведение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшему, раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, оказание помощи тете пожилого возраста, страдающей заболеванием, совершение преступления впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (мать умерла, родственные связи с отцом прекращены).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу, о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение его целей, однако учитывая, что Коржеманов А.С содеянное полностью осознает, считает возможным применение условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коржеманова Александра Сергеевича    признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию, с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Коржеманову Александру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу заключение под стражей по настоящему уголовному делу изменить на подписку о невыезде, возвратить в СИЗО-1 г. Красноярска для отбывания наказания в виде реального лишения свободы.

Приговор Кировского районного суда г. Красноярска от 12 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        М.В. Складан