Приговор по ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           25 июля 2011 года                                               г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего         судьи Золотого ВВ

при секретаре Соболевой ЕВ

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Гауса АИ

подсудимого Зубкова ВА

защитника - адвоката Чистотина ЭА

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубкова Виктора Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшего по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работавшего, судимости не имеющего

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил

Зубков ВА совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так в период до ДД.ММ.ГГГГ, Зубков, имея преступный умысел на незаконное распространение наркотических средств, незаконно, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел вещество, согласно заключению судебно-химической экспертизы являющееся наркотическим - гашиш весом 119, 34 грамма, то есть в особо крупном размере и которое приготовил для последующей реализации своих преступных намерений..

Однако свои преступные намерения Зубков до конца довести не смог, поскольку указанное вещество ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 55 минут было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия обследования помещения – гаража в гаражном массиве напротив <адрес> по <адрес> в Свердловском районе г.Красноярска, массой 87,27 грамма и при личном досмотре Зубкова в указанном гараже массой 32.07 грамма.

Подсудимый Зубков свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, дал пояснения согласно описательной части, полностью согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Кроме собственно признательных пояснений подсудимого, его виновность, находит, по мнению суда, свое подтверждение совокупностью всех исследованных доказательств, в том числе показаниями свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Так из показаний свидетелей ФИО2, ФИО3 сотрудников полиции в судебном заседании следует, что с октября 2010 года к ним в отдел стала поступать оперативная информация о том, что в г.Красноярске действует преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. Одни из участников данной группы является Зубков, который по имеющейся информации приобретает гашиш крупными партиями у лиц тувинской национальности, после чего сбывает его в г.Красноярске, используя для хранения гараж за <адрес> в г.Красноярске. ДД.ММ.ГГГГ Зубков намеревался сбыть очередную часть хранящегося в гараже гашиша. Для пресечения преступной деятельности были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых Зубков был задержан. При этом как при осмотре гаража, так и при личном досмотре Зубкова было изъято наркотическое вещество, принадлежность которого Зубков не отрицал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 ХА показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии был задержан Зубков у гаражного бокса. При этом свидетель также показал, что ранее в ходе общения с Зубковым тот сообщил, что реализует гашиш по цене от 3000 за 1 «коробок». Когда ДД.ММ.ГГГГ он был задержан вместе с Зубковым, то и из его автомобиля был изъят кусочек наркотического вещества, которым ранее его угощал Зубков.

Из оглашенных в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 ОА также следовало, что она была осведомлена о преступных занятиях своего брата, поскольку в один из дней являлась свидетелем того, как у него в пакете находился гашиш, и он при ней по телефону общался по вопросам его сбыта (Т.1 лд.146-148).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 НН – гражданская супруга подсудимого показала, что сам Зубков никогда не употреблял наркотические средства.

Кроме изложенных показаний свидетелей виновность подсудимого, объективно подтверждается также и совокупностью исследованных документальных доказательств:

- рапортом заместителя начальника ОРЧ УР-3 ГУВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ в действиях гражданина Зубкова (Т.1 лд.12);

- протоколом обследования помещения – гаражного бокса , расположенного в гаражном массиве за домом <адрес>, в ходе которого было обнаружено в том числе вещество растительного происхождения в 16 брикетах (Т.1 лд.13-18)

- протоколом личного досмотра Зубкова, согласно которому в ходе личного досмотра последнего также было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с запахом конопли в 6 брикетах, а также денежные средства в сумме 65500 рублей, которые со слов Зубкова принадлежали ему (Т.1 лд.19-22)

- заключением эксперта, согласно которому вещества, изъятые при обследовании гаражного бокса и личном досмотре Зубкова и представленное на экспертизу, были идентифицированы как наркотическое - гашиш, массой 87,27 и 32,07 грамма соответственно (Т.1 лд.52-56).

Таким образом, признавая факты нахождения наркотического средства в особо крупном размере при Зубкове и в гаражном боксе, а также его изъятие после задержания полностью установленными, суд приходит к выводам о доказанности умысла подсудимого на незаконное распространение наркотических средств.

Об этом, по мнению суда, свидетельствуют все исследованные доказательства, которые объективно подтверждали направленность умысла подсудимого. При этом данные полученные от свидетелей, в совокупности с данными о материальном положении подсудимого, видом и массой изъятого наркотического вещества, специально расфасованного и упакованного, находящегося, в том числе при Зубкове, свидетельствуют именно о наличии корыстного умысла последнего в последующем незаконно сбыть наркотическое средство.

При таких обстоятельствах, анализируя изложенные доказательства в совокупности и признавая достаточными, суд считает, что вина подсудимого по предъявленному ему обвинению полностью нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере (гашиша массой 119,34 грамма) по ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом положительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление Зубкова и условия его жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья Зубкова, в части наличия серьезных заболеваний, а также наличие иных обстоятельств, предусмотренных п.И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории особо тяжких, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Зубкова возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение его целей.

    При этом, учитывая все данные о личности подсудимого и обстоятельствах совершенного преступления в совокупности с наличием обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, а также принимая во внимание поведение Зубкова в ходе расследования уголовного дела, суд полагает возможным признать указанную совокупность исключительной и определить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи.

Однако, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым применить также один из дополнительных видов наказания - в виде штрафа.

Денежные средства в сумме 65 500 рублей, принадлежащие Зубкову и изъятые у него по задержанию, обратить к взысканию в счет исполнения дополнительного вида наказания.

Срок наказания Зубкову исчислять с момента фактического задержания в ходе проведения ОРМ - ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Зубкова Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 65 500 рублей в доход государства, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей за период с 4 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Зубкова ВА - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу:

- находящиеся при деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- наркотическое средство гашиш, хранящийся в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю – уничтожить, иное оставить по принадлежности.

Денежные средства в сумме 65 500 рублей, на которые наложен арест по настоящему уголовному делу, обратить к взысканию в счет оплаты наказания в виде штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        ВВ Золотой