ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко НД
подсудимого Ефремова АН
защитника - адвоката Омельчук ЛС
потерпевшей Бурковой ЛП
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Ефремова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 9 месяцев
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ
установил:
Ефремов АН незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Ефремов находился в гостях в <адрес>А по <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, выбив закрытую на замок дверь одной из комнат, незаконно проник в указанное жилое помещение, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО3 ЛП, а именно фотоаппарт «Sony Cybeshot DSC-W 110S» стоимостью 6960 рублей, чехол стоимостью 300 рублей, флеш карту стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб в общей сумме 7860 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом удовлетворительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Признание вины, написание явки с повинной, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
Учитывая все данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказаний.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Ефремова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание определению по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Ефремова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Отменив в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Ефремова АН, до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой