Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2011 года                                                                                 г. Красноярск

          Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего              судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ

подсудимого Швайкофера ЕВ

защитника - адвоката Скрипальщиковой ЮЛ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Швайкофера Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшего по <адрес> зарегистрированного в <адрес> края по <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, официально не работавшего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Швайкофер ЕВ совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 40 минут Швайкофер, находясь по <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства гр.Шахрай АВ в сумме 17000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, посредственно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Признание вины, написание явки с повинной, а также состояние здоровья подсудимого, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, когда исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

        приговорил:

Швайкофера Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 14 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Швайкофера ЕВ в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                         ВВ Золотой