ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 июня 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Курдюмовой ЕС
подсудимой Франк ИА
защитника - адвоката Скрипальщиковой ЮЛ
потерпевшей Третьяковой ЕА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Франк Ирины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшей в <адрес> по ул.9-го мая 38-49, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, лишенной родительских прав, не работавшей, ранее судимой (с учетом постановления Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ)
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 (в ред. ФЗ от 1996 г.), ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.82 УК РФ
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.В ч.3 ст.228 (в ред. ФЗ от 1996 г.), ст.64, ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 20 дней
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 12 дней
- находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ
установил:
Франк ИА в <адрес> совершила 8 тайных хищений чужого имущества, из которых 4 с причинением значительного ущерба гражданину, 1 с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа Франк находилась в кафе «Измаил» по <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон «Noкiа» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 5000 рублей, а также денежные средства в сумме 470 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный ущерб в общей сумме 9470 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Франк находилась в <адрес> по пер.Медицинский 20, где реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон «МТС» стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 400 рублей, а также машинку для стрижки волос стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей материальный ущерб в общей сумме 2000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-30 часов Франк находилась у <адрес>А по <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникла в помещение временного нахождения строителей церкви, откуда из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон «Noкiа С-5-00 RМ-645» с наушниками общей стоимостью 5700 рублей, а также кошелек в котором находились два водительских удостоверения и банковская карта «Сбербанка», принадлежащие ФИО6, причинив тому значительный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа Франк находилась в кафе «Пивной Колхоз» по пр.им.газ. Красноярский рабочий 176д/2, где реализуя имеющийся преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон «Noкiа 5533» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ей значительный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Франк находилась в отделе нижнего белья магазина «Элегант» по <адрес>, где реализуя имеющийся преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно со стойки продавца похитила сотовый телефон «Noкiа 5533» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО8 причинив ей значительный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа Франк находилась в кафе «Измаил» по <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон «LG GX 200» стоимостью 2900 рублей, с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО9 причинив тому материальный ущерб в общей сумме 3300 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов Франк находилась в кафе «Ермак» по пр.им.газ. Красноярский рабочий 162г, где реализуя имеющийся преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитила женскую сумку черного цвета стоимостью 3800 рублей, принадлежащую ФИО10, в которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, трикотажное платье стоимостью 1800 рублей, трикотажная кофта стоимостью 1500 рублей, духи «Шанель» стоимостью 1000 рублей, служебное удостоверение «Роспотребнадзора», причинив потерпевшей значительный ущерб в общей сумме 8600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час Франк находилась в кафе «Юнона Авось» по пр.им.газ. Красноярский рабочий 166, где реализуя имеющийся преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон «Soni Eriksson» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив ей материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении указанных преступлений признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует её действия в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по
- п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по обстоятельствам хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ;
- ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, по обстоятельствам хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.
- пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение по обстоятельствам хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ;
- п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по обстоятельствам хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ.
- п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по обстоятельствам хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.
- ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, по обстоятельствам хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ.
- п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по обстоятельствам хищения имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.
- ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, по обстоятельствам хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновной, в целом посредственно характеризующейся, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия её жизни.
Признание вины, написание явок с повинной, что способствовало расследованию и раскрытию преступлений, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимой, наличие в её действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ей наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
Учитывая все данные о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказаний.
Также учитывая все обстоятельства дела и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд на основании п.Б ч.7 ст.79 УК РФ полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в отношении Франк по предыдущему приговору, а окончательное наказание определить и по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Франк Ирину Александровну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 (в ред. ФЗ от.07.03.2011 г.) УК РФ, назначив ей наказание
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое из трех преступлений
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из четырех преступлений
- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Франк 4 (четыре) года лишения свободы
Отменив в силу п.Б ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 10 апреля по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу в отношении Франк ИА в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства хранить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой