Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года                                                                                        г. Красноярск

          Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего         судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ

подсудимых Есенова АР, Сорокина АВ, Фаустова ВИ

защитников – адвокатов Бердниковой ЕП, Просяник АЕ, Скрипальщиковой ЮЛ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Есенова Артура Рамазановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного по <адрес>, проживавшего по <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не официально работавшего отделочником, судимости не имеющего

Сорокина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работавшего грузчиком ООО «Енисейзолотоавтоматика», ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, п.А ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по пп.АБ ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.166, п.А ч.2 ст.166, пп.АБ ч.2 ст.158, пп.АБ ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свобод, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 11 дней

ДД.ММ.ГГГГ по пп.ГД ч.2 ст.112, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев

Фаустова Вадима Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ.Узбекистан, в <адрес> проживавшего по <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не официально работавшего водителем, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по пп.АБД ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (с частичным сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по пп.АВ ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, пп.АВ ч.2 ст.158, пп.АВ ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 дней

- содержащихся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пп.АВ ч.2 ст.158, пп.АВ ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Есенов АР, Сорокин АВ и Фаустов ВИ группой лиц по предварительному сговору совершили два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 50 минут, Есенов, Сорокин, Фаустов, предварительно вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества находились возле <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, с автомобиля «Субару Легаси Б4» тр\н , принадлежащего Ильюшенко АА, тайно похитили четыре колеса с литыми дисками, причинив потерпевшему значительный ущерб в общей сумме 20400 рублей. С похищенным с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час, Есенов, Сорокин, Фаустов, предварительно вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества находились возле <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, с автомобиля «Тойота ФанКарго» rus, принадлежащего Чичирко МВ, тайно похитили четыре колеса с литыми дисками, причинив потерпевшей значительный ущерб в общей сумме 16000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении указанного преступления признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и они осознают характер и последствия ими заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по пп.АВ ч.2 ст.158, пп.АВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам соответственно по эпизодам хищения имущества Ильюшенко АА и Чичирко МВ.

Принимая указанное решение суд также учитывает, поведение всех подсудимых в ходе судебного разбирательства, данные заключения судебно-психиатрической комиссий экспертов в отношении Сорокина и Фаустова, установивших отсутствие каких либо хронических психических расстройств, а также то, что во время инкриминируемых деяний они верно ориентировались в окружающей обстановке, действия были последовательны и целенаправленны, носили завершенный характер, с чем суд полностью согласен. С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие сведений о состоянии на учетах у врачей психиатров и нарколога Есенова, суд признает подсудимых Сорокина, Фаустова и Есенова вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновных, в целом удовлетворительно характеризующихся, роли каждого в совершенных деяниях, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у Есенова.

Полное признание вины, написание Сорокиным и Фаустовым чистосердечных признаний по эпизоду хищения имущества Ильюшенко, Сорокиным явки с повинной по эпизоду хищения имущества Чичирко, возмещение материального ущерба потерпевшему Ильюшенко со стороны Фаустова, принятие Сорокиным мер к возвращению похищенного имущества потерпевшей Чичирко, что в целом способствовало раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у Есенова, ходатайство трудового коллектива о взятии на поруки Сорокина, а также состояние здоровья всех подсудимых, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимых, наличие в действиях Фаустова и Сорокина обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд, учитывая все данные о личностях подсудимых в совокупности, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях их исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить всем подсудимым наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

Оснований для возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимых, всех обстоятельств дела, и данных о личности, суд полагает нецелесообразным применять дополнительные виды наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

        приговорил:

Есенова Артура Рамазановича, Сорокина Александра Владимировича, Фаустова Вадима Игоревича признать виновными в совершении преступлений предусмотренных пп.АВ ч.2 ст.158, пп.АВ ч.2 ст.158 УК РФ назначив наказание

- Есенову в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое из двух преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Сорокину в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из двух преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Фаустову в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из двух преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Есенову АР, Сорокину АВ, Фаустову ВИ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей за период с 1 февраля по ДД.ММ.ГГГГ

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Есенова АР, Сорокина АВ, Фаустова ВИ в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                         ВВ Золотой