Приговор по ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15 марта 2011 года                                                                          г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ

при секретаре Литвиненко МЮ

с участием государственного обвинителя – помощника Красноярского транспортного прокурора Иваньевой ВП

подсудимого Эшмурадова КЭ

защитника - адвоката Красиковой ОМ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Эшмурадова Камола Элчаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в кишлаке <адрес> зарегистрированного и проживавшего по <адрес>А (центр социальной адаптации), гражданина РФ, со средним образованием, работавшего сапожником в павильоне «<данные изъяты>», ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 пп.АБ ч.2 ст.228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

установил

Эшмурадов КЭ совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 27 минут Эшмурадов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в павильоне «Ремонт обуви» во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно за 5000 рублей передал гр.Козлову СЛ, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое вещество – гашиш, массой 4,683 грамма, то есть в крупном размере. В тот же день позднее, Козлов добровольно выдал приобретенное у Эшмурадова вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем последний свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение наркотического вещества проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, а затем оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Эшмурадов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в павильоне «Ремонт обуви» во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно за 5000 рублей передал гр.Козлову СЛ, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое вещество – гашиш, массой 4,584 грамма, то есть в крупном размере. В тот же день позднее, Козлов добровольно выдал приобретенное у Эшмурадова вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем последний свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение наркотического вещества проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, а затем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, по задержанию Эшмурадова, в ходе производства обыска в павильоне «Ремонт обуви» во дворе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-05 до 12-30 часов был обнаружен сверток с наркотическим веществом – гашиш, массой 6,305 грамма, то есть в крупном размере, которое Эшмурадов незаконно хранил без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия по задержанию сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал. Подтверждая показания свидетелей в судебном заседании и свои признательные пояснения в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаялся. Кроме того, Эшмурадов в полном объеме согласился с исследованными материалами уголовного дела.

Кроме собственных признательных пояснений подсудимого, его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании.

Так из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 АВ – сотрудника милиции, усматривается, что в оперативной службе имелась информация о том, что Эшмурадов занимается сбытом наркотического средства гашиш. В связи с чем было принято решение о проведении оперативных мероприятий, участвовать в котором добровольно согласился гр.Козлов СЛ, который после знакомства с Эшмурадовым и получения информации о том, что тот действительно продает наркотическое вещество, ДД.ММ.ГГГГ после получения 5000 рублей для проведения ОРМ, приобрел у Эмурадова гашиш. ДД.ММ.ГГГГ повторно проводилось оперативное мероприятие, в ходе которого Козлов также приобрел у Эшмурадова наркотическое вещество, после чего последний был задержан. При этом по задержанию в ходе обыска в павильоне было обнаружено и также изъято наркотическое вещество гашиш, которое со слов Эшмурадова, тот хранил с целью личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 СЛ также показал, что с целью проверки имеющейся информации он познакомился с Эшмурадовым от которого узнал, что действительно у него можно приобретать гашиш по цене 5000 рублей за коробок. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в оперативных мероприятиях по изобличению деятельности Эшмурадова по факту распространения им наркотических средств. Ему в присутствии понятых предварительно были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, на которые он позднее приобрел у Эшмурадова наркотическое средство и которое затем добровольно выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Эмурадова было проведено аналогичное мероприятие, в ходе которого после незаконного сбыта наркотического средства Эшмурадов был задержан.

Кроме того, признательная позиция Эшмурадова, показания вышеуказанных свидетелей, а следовательно и виновность подсудимого в совершении указанных преступлений, объективно подтверждается документальными доказательствами, а именно:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

- утвержденным постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому по факту наличия информации о Эшмурадове, занимающимся сбытом наркотического средства гашиш, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (лд.16);

- собственноручным заявлением гр.Козлова от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии участвовать в проведении проверочной закупки героина у Эшмурадова (лд.17)

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Козлову были переданы денежные средства в общей сумме 5000 рублей, купюрами, номера и серии которых были занесены в протокол, а с самих денежных купюр сняты копии (лд.19-21);

- протоколом добровольной выдачи Козловым ДД.ММ.ГГГГ прессованного кусочка вещества, приобретенного со слов у Эшмурадова (лд.27)

- заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное Козловым, было идентифицировано как наркотическое - гашиш, массой 4,683 грамма (лд.41-42);

Таким образом, совокупностью изложенных, и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность Эшмурадова в совершении вышеуказанного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме. При этом, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как по мнению суда, его действия были направлены именно на незаконное распространение наркотических средств, однако свои действия до конца Эшмурадов довести не смог, по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

- утвержденным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, согласно которому по факту наличия информации о Эшмурадове, занимающимся сбытом наркотического средства гашиш, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (лд.70);

- собственноручным заявлением гр.Козлова от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии участвовать в проведении проверочной закупки героина у Эшмурадова (лд.71)

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Козлову были переданы денежные средства в общей сумме 5000 рублей, купюрами, номера и серии которых были занесены в протокол, а с самих денежных купюр сняты копии (лд.73-75);

- протоколом добровольной выдачи Козловым ДД.ММ.ГГГГ прессованного кусочка вещества, приобретенного со слов у Эшмурадова (лд.80)

- заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное Козловым, было идентифицировано как наркотическое - гашиш, массой 4,584 грамма (лд.100-101);

Таким образом, совокупностью изложенных, и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность Эшмурадова в совершении вышеуказанного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме. При этом, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как по мнению суда, его действия были направлены именно на незаконное распространение наркотических средств, однако свои действия до конца Эшмурадов довести не смог, по независящим от него обстоятельствам.

    Принимая указанные решение, суд руководствуется всеми установленными обстоятельствами дела, в том числе не только наличием оперативной информации о преступных занятиях Эшмурадова, данными об его личности, показаниями свидетелей, но и признательными показаниями самого подсудимого из которых следует, что он прекрасно осознавал, что совершает незаконную передачу наркотических средств. Кроме того, суд полагает, что преступные действия подсудимого, связанные с незаконным распространением наркотических средств не были спровоцированы, а фактически лишь были выявлены, а затем пресечены сотрудниками милиции.

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в павильоне «Ремонт обуви», Эшмурадов добровольно выдал кусок прессованного вещества прямоугольной формы с характерным запахом конопли (лд.45-46)

- заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное Эшмурадовым в ходе обыска, было идентифицировано как наркотическое - гашиш, массой 6, 305 грамма (лд.107-108);

- заключением наркологической экспертизы, выявившем факты эпизодического употребления наркотических средств – каннабиоидов у Эшмурадова (лд.257-258)

    Таким образом, действия Эшмурадова по факту обнаружения наркотического средства – гашиша, массой 6.305 грамма, суд, исключая из объема предъявленного обвинения указание на незаконность приобретения наркотического вещества, квалифицирует как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ, основываясь как на совокупности собранных и исследованных по делу доказательствах, так и на собственно признательных пояснениях подсудимого о хранении указанных наркотических средств для личного употребления. При этом суд полагает, что обстоятельства незаконности приобретения наркотических средств Эшмурадовым в ходе предварительного следствие никаким образом не были установлены.

    Кроме того, суд также учитывает данные об осуществлении добровольной выдачи Эшмурадовым наркотических средств гашиша массой 6.305 грамма, лишь в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку указанное вещество было изъято после фактического задержания лица сотрудниками милиции и при производстве процессуального действия, непосредственно направленного на обнаружение и изъятие запрещенных к обороту веществ.

    Таким образом, признавая подсудимого виновным, при определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на условия его жизни и исправление.

    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия правоохранительным органам выраженное в предоставлении информации об иных участниках преступной деятельности, состояние здоровья подсудимого, судом также признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

        Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в том числе к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, иные данные о личности, а именно наличие обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

    Оснований, указывающих на возможность применения статей 64 либо 73 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. При этом условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание определению по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение Эшмурадова, все обстоятельства дела и данные о его личности, суд полагает нецелесообразными применять дополнительные виды наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил

Эшмурадова Камола Элчаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет за каждое из двух преступлений

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 7 (семь) лет лишения свободы

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Эшмурадова КЭ в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Красноярск - уничтожить;

- денежные средства - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    ВВ Золотой