ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Шарыповой ЕВ
подсудимого Погосова СЮ
защитника - адвоката Ковалевой СН
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Погосова Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> гражданина РФ, со средне – специальным образованием, в браке не состоящего, работающего в шиномонтажной мастерской, ранее судимого (с учетом постановления Тайшетского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ)
ДД.ММ.ГГГГ по пп.АВГ ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы
ДД.ММ.ГГГГ по пп.АВ ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, пп.АВ ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 22 дня
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ
установил
Погосов СЮ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Погосов, находясь в помещении шиномонтажной мастерской по <адрес> в Свердловском районе г.Красноярска, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно передал гр.ФИО4, действовавшему под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое вещество гашиш, массой 1,15 грамма, которое ранее незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство. В тот же день ФИО4 добровольно выдал приобретенное им вышеуказанное вещество сотрудникам полиции, в связи с чем Погосов свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение гашиша проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый виновным себя по факту незаконного сбыта наркотических средств признал частично, подтвердив фактические обстоятельства произошедшего, заявив, что лишь оказывал посреднические услуги по приобретению наркотического средства обратившемуся к нему ФИО4.
По обстоятельствам обнаружения по месту его работы наркотического средства гашиш массой 1.01 грамма, Погосов пояснил о его хранении для собственного употребления.
Кроме фактически признательных пояснений подсудимого, его виновность, по мнению суда, в совершенном преступлении подтверждается совокупностью всех исследованных доказательств.
Так из показаний допрошенного в судебном заседании оперативного сотрудника полиции ФИО8 НИ следовало, что в их отделе имелась информация о том, что Погосов, занимается распространением наркотических средств, в отношении которого было принято решение о проведении проверочной закупки. В роли закупщика выступил ФИО4, которому были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки. После чего он с сотрудниками полиции проехали к месту работы Погосова где ФИО4 приобрел у него гашиш. Затем Погосов был задержан. При этом кроме денежных средств у него было изъято наркотическое вещество
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, при обстоятельствах, когда явка свидетеля в судебное заседание исключалась и были приняты все возможные меры по его розыску, также следовало, что в октябре 2010 года он на шиномонтажной мастерской познакомился с Погосовым, который сообщил ему о возможности приобретения у него гашиша. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управлении полиции с заявлением о желании оказать содействие в изобличении Погосова, а затем принял участие в оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве условного покупателя. Предварительно ему были переданы денежные средства. Проехав по месту работы Погосова, он приобрел у него наркотическое средство гашиш, которое позднее выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых.
Кроме изложенных показаний свидетелей, изобличающих подсудимого, виновность последнего объективно подтверждается и всеми исследованными документальными доказательствами.
- утвержденным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому, при наличии информации о преступных занятиях мужчины по имени Сергей, работающего в шиномонтажной мастерской, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у последнего (лд.7)
- заявлением гр.ФИО4 о добровольном желании содействовать правоохранительным органам по выявлению факта незаконного сбыта наркотических средств Погосовым (лд.17)
- протоколом осмотра денежных средств и передачи их ФИО4 для проведения проверочного мероприятия, согласно которому Григорьеву, в присутствии понятых, были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей (лд.19-20)
- заявлением ФИО4 о совершении преступления Погосовым в части приобретения у него за 2500 рублей наркотического средства (лд.21)
- протоколом добровольной выдачи ФИО4 кусочка бурого цвета с характерным запахом конопли и указанием об обстоятельствах его приобретения у Погосова (лд.22)
- протоколом осмотра места происшествия – шиномонтажной мастерской, в ходе которого, среди прочего было обнаружено и изъято, как позднее установлено наркотическое средство гашиш, массой 1.01 грамма, а также денежные средства в сумме 2500 рублей, использовавшиеся в оперативном мероприятии, что также полностью подтверждает причастность Погосова к совершенному преступлению (лд.32-34)
- заключением эксперта согласно которому, вещество, добровольно выданное ФИО4, было идентифицировано как наркотическое - гашиш, массой 1,15 грамма (лд.53-55)
Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность Погосова в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение. При этом его действия по факту передачи наркотического средства гашиш, массой 1.15 грамма ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку установлено, что подсудимый свои действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств, не довел до конца, так как приобретение гашиша происходило в рамках оперативно - розыскных мероприятий и в последующем изъято из незаконного оборота.
Принимая указанное решение, суд не соглашается с позицией стороны защиты о необходимости квалификации содеянного подсудимым как посредника в незаконном приобретении наркотических средств, поскольку с одной стороны его виновность подтверждается всеми материалами уголовного дела, с другой у правоохранительных органов действительно имелась оперативная информация о преступных занятиях Погосова, что подтверждается в том числе и сведениями о принятии решения о проведении в отношении него оперативных мероприятий задолго до обращения ФИО4 с готовностью оказать содействие в изобличении подсудимого.
Кроме того, квалифицируя содеянное подсудимым, суд, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного обвинения указания на совершение преступных деяний по отношению к обнаруженным в ходе производства осмотра места происшествия наркотическим средствам массой 1.01 грамма. Исключая соответственно указание на квалифицирующий признак совершения преступления по отношению к наркотическим средствам в крупном размере.
Указанное в совокупности с пояснениями подсудимого о хранении наркотического средства для личного употребления, не позволяет суду с достоверностью прийти к выводам о хранении указанного вещества для последующего сбыта. Каких либо данных опровергающих позицию подсудимого в этой части суду не представлено, не имеется их и в материалах уголовного дела
Таким образом, учитывая положения ст.14 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, должны трактоваться исключительно в пользу подсудимого, суд не усматривает из исследованным материалов дела совокупности достаточных доказательств, объективно и с достоверностью свидетельствующих бы об умысле подсудимого именно на незаконный сбыт вещества массой 1.01 грамм.
Учитывая изложенное, при определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, вид и массу наркотического средства, личность подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, имевшего постоянные места жительства и работы, а также влияние назначаемого наказания на условия его жизни и исправление.
Признание вины, данные о предоставлении оперативным сотрудникам полиции информации о месте приобретения наркотических средств, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все данные о личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, когда исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Погосова возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.
Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания.
Оснований для применения статей 64 либо 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил
Погосова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Погосова СЮ до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ – уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.В Золотой