Приговор по ч.1 ст.108 УК РФ



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          20 мая 2011 года                                                                                       г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего              судьи Золотого ВВ

при секретаре Соболевой ЕВ

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Курдюмовой ЕС

    подсудимой Рякишевой ИО

    защитника - адвоката Мезит СА

    потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Рякишевой Инны Олеговны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированной и проживающей по <адрес>, со средним образованием, в барке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, официально не работающей, судимости не имеющей

- находящейся под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

установил

Рякишева ИО совершила убийство супруга ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рякишева, находилась в <адрес> совместно с находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО3, когда между ними произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой ФИО3 стал выражаться в адрес Рякишевой нецензурной бранью и выгонять её из дома, после чего Рякишева вместе с ребенком ушла из квартиры. В тот же день около 18 часов Рякишева вернулась домой, где в этот момент находился ФИО3, который в ходе вновь возникшей между ними на почве ревности ссоры, действуя умышленно, стал наносить Рякишевой множественные удары руками в область головы, тела, верхних и нижних конечностей, а когда Рякишева смогла вырваться от него и выбежала в подъезд дома, догнал её на лестничной площадке, умышленно нанес ей удар рукой по лицу и схватил за шею. После чего вызванная ФИО3 РХ бригада скорой помощи, доставила Рякишеву в ГКБ . после оказания медицинской помощи, около 24 часов того же дня Рякишева вернулась домой, где ФИО3 вновь стал провоцировать с Рякишевой конфликт, нанося ей удары в область головы, причинив ей в совокупности телесные повреждения в виде кровоподтеков на волосистой части головы, лице, туловище и руках.

В этот момент, Рякишева ошибочно оценив обстановку происшествия, не имея достаточных и объективных оснований полагать, что в результате действий ФИО3 в отношении нее существует непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни, осознавая, что у ФИО3 отсутствует оружие, либо предметы, которые могли быть использованы в качестве оружия, то есть, находясь в состоянии необходимой обороны, но явно превысив ее пределы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО3 и желая их наступление, схватив со стола нож, действуя умышленно, применяя насилие явно не соответствующее характеру и опасности посягательства, в период времени до 1 часа 8 минут ДД.ММ.ГГГГ, нанесла ножом один удар в область грудной клетки слева ФИО3 причинив ему тем самым телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева, сопровождавшегося повреждением наружных и внутренних межреберных мышц в пятом межреберье, париетальной плевры, сердечной сорочки, межжелудочковой перегородки, задней стенки левого желудочка, осложнившейся обильной кровопотерей, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекло тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3, то есть убила его при превышении пределов необходимой обороны.

Смерть ФИО3 наступила от обильной кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения грудкой клетки слева.

    В судебном заседании подсудимая вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.108 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства дела, личность подсудимой, в целом удовлетворительно характеризующейся, имеющей постоянное место жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Признание вины, написание чистосердечного признания, наличие ребенка малолетнего возраста на иждивении, а также согласно материалам обвинительного заключения совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, расценивается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, учитывая все установленные обстоятельства, суд полагает необходимым определить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку белее мягкий вид не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

При этом также с учетом всех обстоятельств дела, и в виду наличия у подсудимой ребенка малолетнего возраста, в частности ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд, в соответствии с положениями ст.82 УК РФ, полагает нецелесообразным в настоящее время отбывание реального наказания и считает возможным отсрочить отбытие наказания до достижения ребенком подсудимой четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Рякишеву Инну Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Рякишевой ИО отбытие наказания до достижения ребенком Рякишевой ЯА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Рякишевой ИО подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                                        ВВ Золотой