дело №1-565/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 июня 2010 года г. Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи Юшковой М.С. С участием помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска – Яцика Е.В. подсудимого Елизарьева В.В. защитника – адвоката Воробович Е.В., представившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. При секретаре Брюхановой С.Ю. Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Елизарьева Вячеслава Владимировича, родившегося <Дата обезличена> года в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего <данные изъяты> несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации в <...>, ранее судимого: 1.)<Дата обезличена>г. по ч.3 ст. 117, ч.2 ст. 145,40 УК РСФСР к 5г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося <Дата обезличена>г. условно - досрочно на 1г. 8 мес.; 2.) <Дата обезличена>г., с учетом постановления от <Дата обезличена>г. по п.п.»а,б,в,г» ч.2 ст. 158,ч.2 ст.325 УК РФ, п.п»а,б,в» ч.2 ст. 146, п.п.»а,г,е» ст. 102 УК РСФСР, к 15 годам лишения свободы, освободившегося <Дата обезличена>г. условно- досрочно на 4г. 10мес.; 3.) <Дата обезличена>г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ присоединением наказания по приговору от <Дата обезличена>г., к 4г. 11 мес. лишения свободы, с учетом постановления Красноярского краевого суда от <Дата обезличена>г., освободившегося <Дата обезличена>г. по отбытии срока наказания; находящегося под стражей с <Дата обезличена>г., задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ <Дата обезличена>г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, УК РФ, УСТАНОВИЛ: Елизарьев В.В. совершил ряд открытых хищений чужого имущества, в том числе с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Елизарьев В.В. находился в офисном здании «<данные изъяты>» по <...> где увидел у ранее незнакомой ФИО12 денежные средства. У Елизарьева В.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Елизарьев В.В. проследовал за гр. ФИО12 Когда последняя зашла в лифт, расположенный в третьем подъезде дома <...>, Елизарьев В.В. зашёл за ней следом и попытался выдернуть сумку из рук ФИО12 Она удерживала сумку в руках, но Елизарьев В.В. продолжил тянуть сумку, отчего ФИО12 упала в лифте на пол, продолжая удерживать сумку в руках. Елизарьев В.В., желая довести задуманное до конца, пытаясь завладеть сумкой, применяя насилие, не опасное для здоровья, выволок ФИО12 из лифта, и стал дёргать за сумку, отчего одна ручка сумки оторвалась. Елизарьев В.В., выхватил сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя ФИО12 в обложке из кожзаменителя тёмно-синего цвета, пенсионное удостоверение на имя ФИО12 страховой полис на имя ФИО12 сберегательная книжка банка «<данные изъяты>», <данные изъяты> квитанции об оплате за коммунальные услуги, не представляющие материальной ценности, денежные средства которые находились в паспорте, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> монетами по <данные изъяты> рублю; кошелёк из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей; очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Елизарьев В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 ущерб в размере <данные изъяты> рубля и телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, в виде <данные изъяты>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.9 раздела II Приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, <Дата обезличена> года Елизарьев В.В., находился в павильоне «<данные изъяты>», расположенном по <...>, где увидел у ранее незнакомой ФИО21 денежные средства. У Елизарьева В.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Елизарьев В.В. проследовал за гр. ФИО21 Когда последняя проходила мимо дома <...>, Елизарьев В.В., догнав ФИО21 открыто похитил принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: кошелёк из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО21 не представляющий материальной ценности; квитанция о переводе, не представляющая материальной ценности; коньяк «<данные изъяты>», объёмом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, вермишель «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей; зефир, весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей, одна банка консервы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Елизарьев В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, <Дата обезличена> года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Елизарьева В.В., находящегося в павильоне по <...> и увидевшего у ранее незнакомой ФИО26 денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя корыстных побуждений, Елизарьев В.В. проследовал за гр. ФИО26., и, когда последняя зашла в подъезд <...>, применяя насилие, не опасное для здоровья, а именно толкнув рукой в спину ФИО26 отчего последняя упала на лестницу и испытала физическую боль,. Елизарьев похитил из ведра, которое выпало из рук ФИО26 полиэтиленовый пакет белого цвета, не представляющий материальной ценности, с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом синего цвета, не представляющим материальной ценности, в котором находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО26, сберегательная книжка банка «<данные изъяты>» на имя ФИО26 не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей. С похищенным имуществом Елизарьев В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО26. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, <Дата обезличена> года примерно в <данные изъяты> часов у Елизарьева В.В., находившегося в павильоне по <...>, и увидевшего у ранее незнакомой ФИО21 денежные средства, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Елизарьев В.В. проследовал за гр. ФИО21. и, когда последняя зашла во второй подъезд дома <...>, открыто похитил из пакета принадлежащий ФИО21 кошелёк из кожи светло-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Елизарьев В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, <Дата обезличена> года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Елизарьев В.В. находился в магазине «<данные изъяты>» по <...>, где увидел, как ранее незнакомая ФИО37 рассчитавшись за приобретённую продукцию, убрала кошелёк в сумку. У Елизарьева В.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Елизарьев В.В. проследовал за гр. ФИО37 и, когда последняя зашла в шестой подъезд дома <...>, Елизарьев В.В. проследовал за ней и поднялся по лестнице. Когда ФИО37 подошла к почтовым ящикам, Елизарьев В.В., <данные изъяты> применяя насилие, не опасное для здоровья, распылил его в глаза гр. ФИО37 после чего вырвал из её рук сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: кошелёк из кожи чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, шестью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей; помада, стоимостью <данные изъяты> рублей; зеркальце, стоимостью <данные изъяты> рублей; расчёска, стоимостью <данные изъяты> рублей; ингалятор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, газета «<данные изъяты>»; стоимостью <данные изъяты> рублей; газета «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Елизарьев В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО37 ущерб в сумме_<данные изъяты> рублей и телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года в виде <данные изъяты>, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от <Дата обезличена> г., расценивается как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. Кроме того. <Дата обезличена> года примерно в <данные изъяты> часов Елизарьев В.В. находился в магазине «<данные изъяты>» по <...> где увидел, как ранее незнакомая ФИО12., рассчитавшись за приобретённую продукцию, убрала кошелёк в сумку. У Елизарьева В.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Елизарьев В.В. проследовал за ФИО12 и, когда последняя зашла в третий подъезд дома <...>, Елизарьев В.В. проследовал за ней и поднялся по лестнице. Когда ФИО12 стала подниматься по лестнице, Елизарьев В.В., <данные изъяты> применяя насилие, не опасное для здоровья, распылил его в глаза гр. ФИО12 после чего вырвал из её рук полиэтиленовый пакет красного цвета «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, в котором находилось следующее имущество: спрей «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сироп от кашля «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, крем-мыло «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также вырвал из её рук полиэтиленовый пакет чёрного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находился кошелёк из кожи светло-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, десятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, девятью монетами достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> монетами по <данные изъяты> рублю, носовой платок, авторучка шариковая, простой карандаш, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Елизарьев В.В, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО46 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года в виде <данные изъяты>, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г., расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Елизарьев В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, установленные органами следствия, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд, с учетом позиции представителя государственного обвинения, в полном объеме поддержавшего обвинение, считает вину подсудимого Елизарьева В.В. по предъявленному обвинению доказанной и квалифицирует его действия: - по преступлению от <Дата обезличена>г. в отношении ФИО12 от <Дата обезличена>г. в отношении ФИО26., <Дата обезличена>г. в отношении ФИО37., <Дата обезличена>г. в отношении ФИО46 по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, - по преступлениям от <Дата обезличена>г. в отношении ФИО21В., от <Дата обезличена>г. в отношении ФИО21Д., по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Елизарьев В.В. судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание Елизарьеву В.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, в том числе возврату похищенного имущества, положительные характеризующие данные по месту проживания, наличие двоих малолетних детей, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием. К обстоятельству, отягчающему наказание, предусмотренному ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Оценивая изложенное в совокупности, учитывая, личность Елизарьева, являющегося лицом склонным к противоправной деятельности, мнение потерпевшей ФИО21. о назначении строгого наказания, суд приходит к выводу, что Елизарьев представляет опасность для общества и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом возврата части похищенного имущества и материального положения подсудимого, не назначая дополнительную меру наказания. Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба ФИО54 в размере <данные изъяты> руб., ФИО37 в размере <данные изъяты> руб., признанные подсудимым, суд, в соответствии в со ст. 1064 ГК РФ находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Елизарьева Вячеслава Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, УК РФ, назначив наказание: по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года за каждое преступление, - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) мес. за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложении окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>г. Зачесть в сорок отбывания наказания время содержания Елизарьева под стражей со <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Елизарьева В.В.- оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Елизарьева В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО54 - <данные изъяты> руб., ФИО37. - <данные изъяты> руб. Вещественные доказательства по уголовному делу: плащ женский серого цвета, находящийся у потерпевшей ФИО37., куртку мужская чёрного цвета, находящуюся у Елизарьева В.В., паспорт гражданина РФ на имя ФИО26, сберегательную книжку банка «<данные изъяты>», находящиеся у потерпевшей ФИО26 пакет красного цвета «<данные изъяты>», спрей «<данные изъяты>», сироп «<данные изъяты>», крем-мыло «<данные изъяты>», находящиеся у потерпевшей ФИО46 оставить в распоряжении указанных лиц, газовый баллончик с маркировочной надписью «<данные изъяты>», переданный в камеру хранения <данные изъяты> – уничтожить. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Юшкова М.С.