к<данные изъяты> дело № 1-533/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2010г. г. Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи: Юшковой М.С. с участием государственного обвинителя прокурора Свердловского района г. Красноярска - Крафта А.В. подсудимого Фиклинчикова М.В. защитника – адвоката Омельчук Л.С., представившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., при секретаре Брюхановой С. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фиклинчикова Михаила Викторовича, родившегося <Дата обезличена>г. <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка <Дата обезличена>., работающего разнорабочим в <данные изъяты> проживающего в <...> ранее судимого: <Дата обезличена>г. по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1год, <Дата обезличена>г. по ч.3 ст. 30, п.п»а,б» ч.2 ст. 158,70 УК РФ к 2г. 8 мес. лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от <Дата обезличена>г. освободившегося условно- досрочно <Дата обезличена>г. на 1г. 7 мес. 18дн. ; <Дата обезличена>г. по ч.3 ст. 327,70 УК РФ к 1г. 8 мес. лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от <Дата обезличена>г., освободившегося условно-досрочно <Дата обезличена>г.на 5мес. 13дн., находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фиклинчиков М.В. совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> года у Фиклинчикова М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с участка <...> Осуществляя свои преступные намерения, Фиклинчиков М.В. <Дата обезличена> года примерно в <данные изъяты> часов, незаконно проник на вышеуказанный участок, принадлежащий ФИО7., где перенёс к краю участка <данные изъяты> металлических труб, <данные изъяты> металлических решёток, <данные изъяты> металлических листа, с целью последующего хищения. <Дата обезличена> года примерно в <данные изъяты> часов, Фиклинчиков М.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя в рамках единого умысла, используя для перевозки наёмный автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер - <данные изъяты>, тайно, из корыстных побуждений, похитил с вышеуказанного участка имущество, принадлежащее ФИО7 а именно: <данные изъяты> металлических труб, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну трубу, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлических решёток, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну решётку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлических листа, стоимостью <данные изъяты> рублей за один лист, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Фиклинчиков М.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Фиклинчиков М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного следствия, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает вину подсудимого Фиклинчикова М.В. доказанной. С учетом позиции прокурора, поддержавшего обвинение по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, полагавшего, что не нашел подтверждение квалифицирующий признак по п.»б»- с проникновением в иное хранилище, основываясь на положении ч.7 ст. 246 УПК РФ, суд квалифицирует действия Фиклинчикова М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно - полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеризующие данные по месту проживания, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. К обстоятельствам, отягчающим наказание обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, раскаяние Фиклинчикова в содеянном, то, что он работает, является кормильцем в семье и от назначенного наказания зависит материальное положение его жены и малолетнего ребенка, намерение в добровольном порядке возместить ущерб потерпевшему, суд считает возможным назначить Фиклинчикову наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего ФИО7 в размере <данные изъяты> руб., признанный подсудимым, суд, основываясь на положении ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фиклинчикова Михаила Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 (шесть) месяцев, обязав Фиклинчикова М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Филинчикова В.М. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: копию накладной <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящуюся при уголовном деле - оставить по принадлежности до истечения срока хранения, листы металла, решётку, металлические трубы, хранящиеся в <данные изъяты> по <...> - оставить в распоряжении указанного учреждения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 376 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.С. Юшкова