ч.1 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                                      дело № 1-529/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                   13 июля 2011г.                              г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Юшковой М.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Яцика Е.В.

подсудимого Папь Д.А.

защитника – адвоката Легченко А.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Брюхановой С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Папь Дмитрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>

проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом постановления суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ, к 1г. 8 мес.лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 10 мес. 16дн.,

2.) ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1,70УК РФ, с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 5г. 4 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1г. 8 мес. 11дн.,

в отношении которого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке поведении,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Папь Д.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Папь Д.А. с целью незаконного изготовления наркотического вещества - смеси, содержащей дезоморфин, пришел за гаражи, расположенные за домом по <адрес>, где, осуществляя задуманное, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил, <данные изъяты> готовое к употреблению синтетическое наркотическое средство, содержащее дезоморфин, после чего употребил посредством внутривенной инъекции часть приготовленной наркотической смеси. Получив реальную возможность нахождения при себе оставшегося у него после частичного употребления наркотического средства, содержащего дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, помещенного в два одноразовых шприца, вместимостью по <данные изъяты>. каждый, укупоренных инъекционными иглами в защитных колпачках, Папь Д.А. хранил его при себе, без цели сбыта, во внутреннем кармане спортивной куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками <данные изъяты>, в комнате , расположенной <адрес>, был задержан Папь Д.А., который, во избежание уголовной ответственности, сбросил на пол, под диван, два шприца, внутри которых находилась жидкость красно - коричневого цвета. Указанные выше шприцы, с помещенной в них жидкостью, были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу, ранее незаконно изготовленное и хранимое Папь Д.А., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Все смеси (препараты), содержащие дезоморфин, независимо от его количества, включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, содержащее дезоморфин, общей массой <данные изъяты>., отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Папь Д.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

     Суд считает вину Папь Д.А. доказанной и, с учетом позиции прокурора, в полном объеме поддержавшего обвинение, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд, на основании ст. ст. 6,7,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Папь Д.А. судим за преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Папь Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения, занятие общественно - полезной деятельностью, положительные характеризующие данные по месту работы, месту проживания наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, оказание помощи больной матери, нуждающейся в лечении, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний.

      К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

     Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, в отношении Папь Д.А. судом не установлено.

Давая оценку изложенному, суд учитывает, что Папь Д.А., совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения, при этом суд принимает во внимание признание им вины, искреннее раскаяние в содеянном, позитивные изменения в поведении Папь, который трудоустроился, положительно характеризуется как по месту работы так и по месту проживания, <данные изъяты>, оказывает материальную помощь малолетним детям, матери, которая нуждается в лечении, а также отсутствие тяжких последствий.

При таких обстоятельствах, основываясь на принципах гуманизма, справедливости и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить Папь наказание, не связанное с изоляцией от общества, основываясь на положения п.»б» ч.7 ст. 79 УК РФ, сохранив срок условно - досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Папь Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании п.»б» ч.7 ст. 79 УК РФ, сохранить Папь Дмитрию Алексеевичу срок условно - досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в виде 1года 8 мес. 11дн.

Меру принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства – конверт с двумя инъекционными шприцами однократного применения, вместимостью по <данные изъяты> укупоренные инъекционными иглами в защитных колпачках; фрагментами бесцветной липкой ленты; два свертка из серебристой фольги с наслоениями наркотического средства, содержащего дезоморфин: сверток № 1, массой <данные изъяты>. и сверток № 2, массой <данные изъяты>., находятся в камере хранения <данные изъяты> по адресу: <адрес> уничтожить.

           Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                             М.С. Юшкова

    .