п. `в`, ч. 2 ст. 158 УК РФ



    <данные изъяты>                                                                                                                    № 1-621/11

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года                                                                             г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска –

Бражко Н.Д.

подсудимого Котенко И.В.

защитника – адвоката Неделиной Т.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Фотиной Л.

а также потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Котенко Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, не судимого,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котенко И.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Котенко И.В. находился в помещение ночного клуба <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где на кресле около одного из столиков увидел женскую сумку. У Котенко И.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Котенко И.В. воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО4. за сохранностью своего имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столику и путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 а именно: 1.Сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2. Сотовый телефон <данные изъяты>»; стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта компании <данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, 3. Туалетная вода <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; 4. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей; 5. Ключи в количестве 3-х штук, по цене <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 6. Брелки, в количестве 3-х штук, материальной ценности не представляющие, а также Котенко И.В. тайно похитил имущество, которое находилось в сумке ФИО4 принадлежащее ФИО4, а именно: 1. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 2. Сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. 3. <данные изъяты> Доллар США, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек

После чего с тайно похищенным имуществом Котенко И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Котенко И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

      Суд считает вину подсудимого Котенко И.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание Котенко И.В. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отысканию и возврату похищенного имущества, положительные характеризующие данные по месту проживания и месту работы, занятие общественно- полезной деятельностью, то, что он занимался спортом, наличие на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги, оказание помощи матери, нуждающейся в лечении, состояние здоровья Котенко, а также полное возмещение ущерба и мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Давая оценку изложенным обстоятельствам в совокупности, учитывая раскаяние Котенко в содеянном, предпринятые меры по возмещению ущерба, мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление Котенко возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание отношение Котенко И.В. к содеянному, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котенко Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Котенко И.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного госоргана место жительства, представить в течение 2-х месяцев документ о трудоустройстве.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Котенко И.В. из- под стражи в зале суда.

        Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ <данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон«<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - оставить до истечения срока хранения, сумку черного цвета, связку из 3-х ключей и 3-х брелков, хранящиеся у потерпевшей ФИО4.- оставить в ее распоряжении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             М.С. Юшкова